Надежда Моисеева

Адаптация кошечки в новом доме

Подскажите пожалуйста, сколько примерно проходит адаптация кошечки на новом месте и как ей в этом помочь?

Кошечке 6 месяцев, с рождения до сегодняшнего момента жила в маленькой квартире, а сейчас привезли в огромный трёхэтажный дом. 2 дня она уже тут. Пока что всего боится, рассматривает, нюхает, вроде бы нормальное поведение. Пила немного воды, ходила в лоточек.
Странность заключается в том, что она не ест, более того, свои кормушки с привычной едой, постоянно пытается закопать, как лоточек. То есть, подходит, нюхает еду и начинает её закапывать. Что с этим делать? ? Как покормить ребёнка?

Вера Корнилова

Видимо, она привыкла к другой еде. Моя киса когда наестся тоже закапывает. Это для них нормально

Ма
Машка

Адаптироватся будет примерно неделю ( не меньше ). А вот на счёт того что не ест - это у неё стресс. А на счёт закапывания еды незнаю ( хоть у меня постоянно были и есть кошки я не разу такого не видела) . Желаю удачи! : )

Светлана Ингула

Трехэтажный дом будет изучать недели 2-3. Помочь можно ограничив пространство кошке, т. е. закрыв часть комнат. Кошка изучит это пространство и будет чувствовать себя в нем уверенно. Остальное будет изучать постепенно без стрессов и спешки, потому что у нее будет безопасное место для отдыха.
Закапывает еду - оставляет ее на потом. Пока не хочет есть от стресса. 3 дня может не есть.

Никита Климов

Адаптация может идти от нескольких дней до пары недель. Если кошку никто и ничто не беспокоит на новом месте, то обживается быстрее. Пока еще для нее все новое, неизведанное. Как только закончит исследовать пространство, то успокоится и есть будет, и играться.
Закапывая еду она скорей всего пытается ее спрятать. На новом месте такое часто бывает. Когда кошка уже привыкает жить на новом месте, то может все равно продолжать "прятать" еду, это инстинкт, с этим можно спокойно существовать.
Кстати, интересный факт, что если в доме живет несколько кошек и у каждой есть своя миска после того, как одна "закопает" свою еду другая кошка к этой еде почему то не подходит.)

Эльмира Якубова

У нас тоже по началу так было когда котёнка взяли. Ничего, потом привык. Захочет поесть поест. Всё нормально будет!

Светлана Лебедева

Может пару дней не есть, это нормально.
Не переживайте, все нормально будет.

Машенька Воронюк

адаптация 2-3 дня у кошек в новом доме, не есть она может 1-2 дня из -за стресса, потому-что все другое, это нормально!)