Наталия Клепикова

У меня дома 5 месячная кошечка...

Дело в том что когда я в комнате смотрю телевизор я закрываю дверь, что бы она не могла зайти, потому что в комнате дорогие обои. И вообще мы ей не разрешаем туда заходить, но она постоянно скребется в дверь. Двери тоже дорогие, мы ее ругаем за это. Но она не прекращает и продолжает царапать дверь. Подскажите что делать в такой ситуации. Заранее спасибо)

Она приучена к когтеточке. Просто ей видимо любопытно. И не кому я ее не отдам, меня все устраивает, это единственная проблема.

Настенька Бурсикова

Многие кошки любят смотреть телевизор. Раз уж завели животное, откройте дверь и возьмите кошку на руки. Пусть смотрит с Вами. Ей и ласка нужна - гладьте киску, разговаривайте с ней. А обои она не будет рвать, если приучите к когтеточке. Если дверь открыта - кошка не будет ее царапать.

Юлия

отдай кошечку в добрые руки. Вам обои и дверь дороже. Ничего ты с ней не сделаешь. Ругать бесполезно. Это животное. А себе заведи хомячка в аквариуме или черепашку.

Алексей Поляруш

приучить к когтеточке. А вообще когда заводишь животное нужно думать о подобных аспектах проживания.

Наталья Попова

Нельзя удалять кошкам когти как выше советуют. вместе с когтями им удаляют пальчики ((( а кошки пальцеходящие. . .это равносильно что человеку удалят полступни. . кошка будет инвалидом.
..
дверь открывайте и приручайте к когтеточке. . .
кошки очень любопытны и им надо обязательно знать что и где происходит. . отучить не получится, только приручение к когтеточке

Наталья Наталья

Кошка -это член семьи равносильный .почему вы ей ограничиваете доступ? Ей будет комфортно думаете? Ее нужно воспитывать, учить не портить обои, но с умом -не избивать .А если вам мебель дороже и обои -отдайте в добрые руки пока она не привыкла (

Ирина

А вы ценники повесьте на обои и двери и она сразу все поймет. А еще лучше отдайте кошку в нормальные руки, где будут знать, что кошку нельзя ограничить в пространстве.

Олег Мягков

Что делать? застрелиться раз мозгов нет!

Светлана Лебедева

есть хирургический метод удаления ногтевой фаланги, можно купить силиконовые коготки и их одеть, еще есть пластиковые на клею