Лина Галкина

Нерусский директор не отдает трудовую книжку в связи с увольнением, в какие инстанции обращаться?

Жалко трудовую бросать, стаж большой.

Катя Васильева

В инспекцию по трудовым спорам и жалобу в прокуратуру...

Евгений

то что он нерусский это конечно существенно меняет ситуацию)) ) вы еще уточните холост он или женат)))

Ан
Анастасия

Комитет по трудовым спорам. Его так нахлобучат, что в зубах принесет. Кроме того, тебе обязаны оплатить каждый день задержки трудовой.

Марианна Смирнова

Задерживать трудовую книжку себе дороже

Штраф

Если работодатель не выдаст трудовую книжку в установленный законом срок, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф для организации составит от 30 000 до 50 000 руб. Кроме того, к административной ответственности может быть привлечено и должностное лицо компании, ответственное за выдачу трудовой книжки. Штраф в этом случае - от 1000 до 5000 руб. (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) .

Возмещение ущерба

Работник может потребовать возмещения материального ущерба, если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки или сделал в ней неверную запись. Ведь из-за отсутствия документа (неверной записи) он не может трудоустроиться.

В этом случае днем увольнения работника будет считаться день выдачи трудовой книжки.

Татьяна Платонова

В прокуратуру, в суд, не имеет права не отдавать. это наказуемо, он ещё вам и приплатит за это.

Анна Овсянникова

причем тут национальность? если свинья то свинья