Екатерина Лейко

как отучить ребёнка от груди и когда лучше это делать?

Ольга Тюленева

Лучше не отучать раньше 6 месяцев. С молочком вы передаете малышу много полезных веществ и антитела. Отучайте, когда будете готовы и кормите, сколько у вас хватит сил и желания . Сыну год и три, у нас осталось кормление на ночь, и то через день. Отучала постепенно с года, отменяя кормление за кормлением. Так хорошо для малыша и вы избежите застоев в груди. Удачи вам!

Наталья

Отучать уже тогда когда молоко закончится. Пока оно есть надо кормить ребёнка - вы ж этим укрепляете его иммунитет. Ктото и до двух лет кормит. Но лучше отучать после года. Можно сцеживать молоко из груди в бутылочку - давать привыкать ребёнку к соске. в 2 годика уже отучать от соски. в три уже не захочет.

Кирилл Алибаев

Летом отучать не стоит-это самое главное. и когда отучаете из бутылочки не поить, конечно если малышу не меньше 6 месяцев. А как долго Вы уже кормите?

Alexander Ignatenko

я отучала в год и 2 недели, но все зависит от обстоятельств. Но раньше 6 месяцев не надо. В идеале до года кормить, больше года - это скорее психологическая потребность мамы и дитя, чем физиологическая .
Я отучала так: Когда грудь начало разрывать- немного сцеживала ( чуть-чуть, что б разрывало, но чуть меньше) , терпела, неприятно очень, массажируйте, если будут уплотнения.. . Потом через пару дней мучений я почувствовала, что молоко не прибыват... и сцедила уже по больше. Если и после большего сцеживания не прибывает, на следующий день еще сцедите. И так у вас уйдет молоко перегоревшее с груди и она будет пустой. Но на это надо где-то 1 неделя. Таблетки не советую. Терпите пару дней, а когда приливы пройдут.. начинайте постепенно опустошаться. . Удачи Вам.