Elena Elena

Если детей бить нельзя, то как же их тогда посоветуете контролировать?

Андрей Пошеченков

а зачем? что бы на себя похожего идиёта вырастить? нафига клоны? даёшь людей много и разных!

Дм
Дмитрий

развивайте речевой аппарат ...

Елена Царькова

А Вы контролируйте (воспитывайте) с пеленок - тогда и бить не придется!! !
Да и самим польза ощутимая будет - выработаете в себе терпение и умение ясно доносить до другого человека свои мысли и пожелания)

Олег Семенов

Им надо посвятить всю жизнь, заниматься воспитанием с рождения и постоянно, исключив походы на работу! Тогда ребенок будет контролируемым и таким, каким вы его воспитали! А после работы придешь, а уже он как вольная птица- не поддается процессу воспитания!

Анна Адылова

Пусть бьются сами: не контролируйте. Пару раз упадут, кипятком обольются, что-нибудь с полки на себя свалят, отравятся - научатся (если живы останутся) .
Меня вот одна мамочка умилила: у неё ребёнок по проезжей части бегает (у остановки автобуса) . Народ охреневает, делает мамочке замечания. А мамочка стоит, как истукан и подзывает ребёнка, пытается воспитывать словами. Лучше бы за руку взяла и по попе дала, чем ждать, пока беда случится.

Олег Сидоров

какой у вас возраст?
почти в любом сознательном возрасте, можно чем-нибудь поощрать при хорошем поведении и чего-то лишать при плохом.. .
определите то, что ваш ребенок очень любит, без чего не обходится ни дня! это может быть вещь или занятие (чупа-чупс, шоколад, мороженое, смотреть мультик, играть на компьютере, пойти в такой-то парк и т. д)
и смело его этого лишайте, завтра будет, как шелковый.... при необходимости наказание можно повторить несколько раз
действует уже лет с 2-х, только надо чётко объяснять, что лишили "этого" именно за "этот" поступок и на такое-то время (до завтра, на 2 часа... )

Лена Смирнова

"Бить нельзя" - это не означает "наказывать нельзя". Например, в семьях всех моих родственников было принято в наказание ставить детей в угол лицом к стене, или просто ставить на какое-то место в комнате, где дети должны стоять, пока не будут прощены. Такое наказание в принципе не жестокое, но очень эффективное, особенно когда дети стоят достаточно долго.

Павел ******

Бить нельзя. Больше разговаривайте с ним и контролируйте. Почитайте книги по воспитанию детей.