Павлихин

почему кошка "чирикает", глядя на птичку из окна?

Анна Трофимова

Такое поведение — пример так называемой «фантомной активности» . Кошка воспроизводит свой специфический смертельный укус, причем делает это так, как если бы несчастная птичка действительно оказалась в ее зубах. Исследования показали, что кошка использует своеобразное движение челюстей для почти мгновенного убийства своей жертвы. Этот прием очень важен для такого хищника, как кошка, поскольку даже самая беззащитная жертва может в последний момент ускользнуть, будучи практически пойманной. Кроме того, кошке для собственной безопасности необходимо максимально уменьшить риск ранения острым птичьим клювом или мощными зубами грызуна. Таким образом, она не может позволить себе терять время и старается покончить с жертвой мгновенно. После первого броска, когда жертва крепко фиксируется сильными передними лапами хищника, кошка сразу же вонзает в нее клыки. Быстрыми вибрирующими движениями челюстей она вводит клыки в особое место на теле жертвы — выемку, находящуюся в месте соединения туловища с головой — направляя их между позвонков, чтобы поразить спинной мозг животного. Такая выемка есть как у птиц, так и у грызунов, поэтому техника укуса применима к любой жертве кошки. Этот укус мгновенно парализует жертву, и именно его, в отчаянии от танталовых мук, пытается выполнить кошка, отгороженная стеклом от аппетитной маленькой птички, порхающей совсем рядом.

Тават Одинцова

может не чирикает а кекекает? она в данный момент на охоте .

Ваня Койпиш

это мимикрия - она пытается втереться в доверие к птичке...

Ел
Елена

Птичка ее интересует, но она раздражена, что не может ее достать. Поэтому и производит такие звуки. Кстати, кошки не чирикают!! ! :))))

Ковалёв Иван Васильевич

кошки так ведут себя когда добыча недосягаема

Роман Фамилия

птичек приманивает.

Анюта Казеннова

сожрать ее хочет

Alima Bakirova

кушать хочет