Виталий Петренко

Что делать, если разбилась энергосберегающая лампа?

Иван Маркелов

купить новую

Надежда

Если энергосберегающая лампа разбилась
• Откройте окно и покиньте комнату на 15 минут.
• Предварительно надев одноразовые пластиковые или резиновые перчатки, осторожно соберите осколки лампы, при помощи жесткой бумаги, поместите их в пластиковый пакет.
• Для сбора мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку. Чтобы предотвратить распространение ртути по всему помещению, уборку следует начинать с периферии загрязненного участка и проводить по направлению к центру.
• Проведите влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержащих препаратов (Белизна, Доместос и т. д.) . Обувь протрите влажным бумажным полотенцем.
• Использованные в процессе устранения ртутного загрязнения бумага, губки, тряпки, липкая лента, бумажные полотенца, которые становятся ртутьсодержащие отходы, поместите в полиэтиленовый пакет.
• Пакет с осколками лампы и изделиями, использованными в процессе уборки помещения, сдайте в специализированное предприятие на переработку.
• Одежду, постельное белье, все, на что попали осколки лампы, поместите в полиэтиленовый мешок. Возможность дальнейшей эксплуатации этих изделий определяется после консультации в специализированной организацией.
• После проведения демеркуризационных работ провести определение концентрации паров ртути в воздухе на соответствие ПДК (ПДК=0,003 мг/куб. метр) . Обследование проводится специалистами аккредитованных лабораторий.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• использовать в работе пылесос, щетку, веник;
• сбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию или в мусоропроводы.

Вячеслав Шишкин

Срочно вызывать Димона!

Инесса Ибрагимова

Пис**ц, ты попала на 159 рублей.

Румия

Ртути там не как в градуснике. Ничего страшного. Проветрить/помыть.

Натали

Нужно утилизировать, ЖКХ вам в помощь =))

Липницкая Светлана

подмести осколки и проветрить помещение

Лейсан Хайруллина

собрать диоды в совочек и выкинуть в мусор

Евгения Ванькаева

поступать как с обычной люменесцентной лампой.... собрать и в мусор....