Анна Пестова

Как Вы счетаете почему так много разводов в семьях с детьми? Ведь дети укрепляют брак?! или нет?

Россия – одна из лидирующих стран по количеству разводов. По статистике, сегодня каждый второй брак - распадается. По статистике ЗАГСа, чаще всего инициаторами разводов выступают женщины: среди заявителей на расторжение брака 66% женщин и 34% мужчин.

Эля Маданова

Любовь проходит, всегда. У кого-то после года брака, у кого-то после 50 лет.. И если супруги не успели стать друзьями, соратниками, близкими людьми в общем - их больше ничего связывать не будет.

Любовь, любовь,... а есть еще и быт. Часто люди не готовы к серым (однообразным) будням, сложным ситуациям, уступать друг другу. Любая семья к этому рано или поздно приходит, все зависит как они справятся.
Быт съедает слабую любовь, даже если она настоящая. Кроме любви в браке много других сторон.

Потому что брак - это не только любовь. Это следующие за маршем Мендельсона будни, когда снимаются "розовые очки" и жизнь (и партнер, естественно) видится с другой стороны. В конфетно-букетный период влюбленные очень часто приписывают своему избраннику те черты, которые они хотят видеть в нем, а какие-то видимые недостатки сглаживаются чувствами и воспринимаются как милые мелочи. А потом, когда отгремит пресловутый марш и пройдет "медовый месяц" оказывается, что мало любить друг друга, надо суметь друг с другом сосуществовать.. .

И вот как раз тогда разбросанные по всей квартире носки, часовое любование в зеркало и привычка оставлять открытым тюбик с зубной пастой воспринимаются с мало скрываемым недовольством и раздражением. Если партнеры не смогут найти какой-то компромисс, брак, как правило, распадается. Вот и спрашивается, а была ли любовь?

Браки распадаются из-за заблуждения, что люди живут вместе друг для друга, а на деле человек живет только для себя и как любое живое существо по природе своей стремится выжить наилучшим образом. Следовательно формула, что я с тобой потому что это выгодно мне, а ты со мной потому что это выгодно тебе должна озвучиваться в семье и осознаваться, тогда улучшая свою жизнь автоматически улучшаешь жизнь человека с которым живешь понимание и признание приоритета своего эгоизма решает все поблемы . в начале это сложно особенно для женщины, но потом просто спасение вообще это нужно воспитывать с детства

Помнится, невероятно популярной была в свое время не забытая до сих пор песня в исполнении Л. Утесова: «Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь...» Самое грустное в том, что точно так же нечаянно, как нагрянула, любовь может и уйти. Только уходит она обычно тихо, по английски, не прощаясь и, тем более, не хлопая громко дверью напоследок. И когда мы обнаруживаем вдруг ее отсутствие, как правило, уже поздно что-либо предпринимать.

Почему распадаются браки

.

Ирин@ (Esther) Черновол

Дети - это проверка брака и мужчины на прочность. Вот слабые и не выдерживают.

Юлечка Мусатова

если мужчины сами как дети, то их же дети будут им соперники. .
если мужчина сам как мужчина-то появление детей скрепит брак

Жа
Жаннета

Брак - это союз двух людей. Счастливый брак - это когда супруги друг друга любят.
Дети укрепляют связь между любящими супругами. А вот супругов, которые друг друга видеть не могут, дети никак друг к другу не притягивают. Наоборот, времени становится ещё меньше, а трудностей - ещё больше.
Хотя, есть такие семьи, которые живут вместе якобы ради того, чтобы у ребёнка были отец и мать. Но я не считаю, что это сильно хорошо: жить рядом с нелюбимым человеком, не строить свою личную жизнь, терпеть скандалы, притворяться. Ребёнок всё это чувствует.
Разводов у нас много по нескольким причинам. Во-первых, у нас много пьющих и дерущихся мужчин, бабников, трутней. Женщине, уважающей себя, рядом с таким мужчиной делать нечего. Во-вторых, у нас много случайных браков: браков по залёту, браков среди молодёжи. Такие браки распадаются сразу, как проходит страсть и появляются бытовые трудности. В-третьих, мы не особо религиозная страна. Развод у нас достаточно прост по своей процедуре, церковью не запрещён (церковь от государства вообще отделена) . И я бы даже не сказала, что это плохо: уж точно лучше, чем иметь брак, равносильный рабству: как заключил, так навсегда.
Почему инициаторы женщины? Потому что мужчины у нас, мягко говоря, обнаглели. Слишком долго их оберегали, как малочисленный пол, и оправдывали их выходки фразами: "Бьёт - значит любит" и "Плохонький мужичок, да свой". А вот женщины стали строить карьеру, зарабатывать деньги. Женщина элементарно не хочет тянуть на своём горбу и детей, и мужа-лентяя. С хорошими мужьями не разводятся. А вот если муж держит жену за кухарку, няньку и уборщицу, то для образованной женщины - это оскорбление.

Юлия Лебедева

Статистика - та же проститутка... ) Вы скажите, как вам надо - мы так и посчитаем.. .
По теме: в России больше половины браков, наверное, заключается вообще неизвестно зачем, по глупости, они изначально обречены. И еще: женщина не защищена законодательно, в Италии поди попробуй разведись...)

Алексей Звирюк

Я тоже сталкивалась с такой проблемой когда у меня дочка родилась. Но до развода не дошло. Мужья ведут себя порой как дети .Все мужчины очень самолюбивые. У нас конечно начались проблемы, я уделяла больше времени малышу, чем мужу. И он очень сильно ревновал. Мы конечно же поссорились. И чуть дело до развода не дошло. Но потом муж взял отпуск и мы вместе стали за малышом ухаживать, и муж начал понимать как я устаю и стал меня ещё больше любить и поддерживать, теперь мне во всем помогает. Получается, что ребенок только укрепил наш брак!!!

Кирилл Андреев

Во всем вина алкоголя и курения. и по барабану что ты весь такой крутой с пивным животиком не может отвести дитятко в садик и обеспечить его.

Алексей Бодрый

Женщины подают на развод от того что женшина в россии не воспринимается на равных с мужчиной, от этого так же много домашнего насилия. Брак уже перкстал иметь что-либо общее в большинстве случаев с чувствами, видимо люди слишком заебываются так жить

Елена Тюлина

Дело в том, что у большинства женщин завышенные ожидания от брака. Такие женщины вступают в брак не для того, чтобы заботится о мужчине и поддерживать его, а для того, чтобы мужчина их обеспечивал, заботился о них и развлекал.
Когда после рождения ребёнка мужчина ясно видит, что он никого кроме своей мамы в семье не интересует, он довольно быстро находит ту, которой он интересен помимо семьи.

Эльмира Галяутдинова

Дети не укрепляют брак, дети проверяют его на прочность )))
Браков распадается много, потому как спешат сильно ребята ответственность взвалить на себя. Сначала жениться поспешили не узнав толком друг друга, потом для полноты ощущений ребеночка.. . ну ес-но трещит по швам такой брак. Женщина попадает в зависимость (в декрете) а мужчина еще не готов не папой быть, не тянуть всех на себе, начинаются походы на лево и гулянки с друзьями. . женщины все же более себя ценят чем раньше и терпеть не хотят такое отношение.

xipar

Я счетаю - как минимум правильно написать слово считаете, во-вторых, если уж на Руси жена подает на развод, то либо совсем соображаловки нет, либо реально достал мужик - обычно терпят до последнего. И почему Россия всегда лидирует в соцстатистиках - удивительно даже - уж не потому ли что у нас просто большая территория страны?

Женя

С детьми всё становиться на свои места.

Наш ребенок помог мне это осознать.
Раньше двое могли как-то договориться, подыграть друг другу. Теперь некоторое обстоятельство изменилось.
Условия равных сторон изменились: женщина на равне с мужчиной могла иметь свою работу, свою негласную финансовую независимость. Отдохнуть с друзьями, иметь свои увлечения и свободное время. На равне с мужчиной.

Ответственный мужчина им и останется, будет он отцом одного ребенка или пятерых. Мудрая женщина её и останется, наполняя семью любовью.

Если на какие-то проблемы глаза можно закрыть до поры до времени, то дети - время икс.

Может, пример чуть грубоват, но дети - лакмусовая бумажка - показатель щелочности семьи, проявитель настоящей сущности двух людей.

Ко всему прочему СМИ старательно развращают наши ценности и пытаются обособить каждого человека, а семья - общее дело. Сотрудничать супруги в молодых семьях умеют плохо. Но есть те, у кого получается.

Дело в родителях.

Анюта Клюева

где тонко, там и рвется. а если есть дети, то рвется еще быстрее. почему инициаторы женщины? да потому что либо бегут замуж только по залету, либо балуют мужей своих-взвалила баба все на свои плечи и потащила-и работа, и дом, и дети. а мужья кверху жопой после работы лежат, телек смотрят. отсюда и разлады. женщины во многом сами виноваты.
а дети укрепляют тот брак, который изначально был крепок. если отношения сложные, то ребенок не склеит семью, а будет катализатором -развод произойдет быстрее.
заводить семью надо обдуманно, спутника выбирать не абы кого, а надежного. нужно любить и уважать друг друга, уметь прощать и уступать друг другу.

Андрей Ющуков

Мужчина лежит на диване, курит и страдает. Женщина в отчаянии: интервью психотерапевта о проблемах в армянских семьях
https://zen.yandex.ru/media/armmuseum/mujchina-lejit-na-divane-kurit-i-stradaet-jenscina-v-otchaianii-interviu-psihoterapevta-o-problemah-v-armianskih-semiah-5d3b1099998ed600adfc6ea
Психолог и психотерапевт Зара Арутюнян рассказывает, почему современная семья, и армянская в частности, находится в кризисе, почему в Армении часто разводятся, почему партнерство лучше отношений, построенных на иерархии, и как стереотипное воспитание может навредить детям.
Армянам надо принять ислам (а не писать лекции) и это им спасение в обоих мирах!