Алексей Хаперский

Исследуя спектр луны можно судить о составе ее поверхности. Почему?

Юлия Куницына

Здравствуйте!
Отражённый свет от любой поверхности несёт в себе много информации и о самой поверхности.
Есть понятие - спектрозональное распределение частот света. Если выделить в потоке света узкие участки спектра (их можно технически выделить сотни! ) и в каждом таком участке измерять интенсивность света, то можно получить очень детальное распределение интенсивности излучения каждого конкретного вида излучения (т. е. "оптический портрет").
Если спектрозональным методом анализировать отражённый свет от какой либо известной поверхности, то обнаруживается, что у каждой поверхности наблюдается практически неповторимый "оптической портрет".
Поэтому, установив экспериментально оптический портрет заранее известной поверхности можно потом, обнаружив такой же "портрет" у другого объекта, точно сказать, что он является таким же, как известный ранее объект, т. е. выполнить его "оптическое распознавание"! Конечно "вручную" и "на-глаз" это делать невозможно и это выполняется с помощью сложных электронных устройств, в которые вводятся оптические данные и хранятся в памяти известные "оптические портреты"
На этом принципе, например и построено геодезическое спектрозональное авиационное и спутниковое картирование поверхностей Земли с распознаванием видов поверхностей (поле, лес, вода, город... и т. д.) . Благодаря спектрозональным съёмкам с искусственных спутников Земли сейчас определяются виды на урожай, запасы воды на территориях и даже успешно производится поиск подземных вод и полезных ископаемых!
Приведен пример снимка одной и той же территории в разных частотах (а этих участков частот частот могут быть сотни").
Точно также с помощью спектрозональной съёмки с космических аппаратов и производится распознавание видов поверхностей и других планет, их состава и структуры.
Всего Вам доброго.

Тамерлан Эгиев

На самом деле - НЕЛЬЗЯ.
О составе вещества можно судить по спектру ИЗЛУЧЕНИЯ этого вещества - но тогда оно должно излучать САМО. Можно судить по спектру поглощения - но тогда оно должно быть прозрачным для данных длин волн.
Луна холодная - поэтому её излучение никакой информации о химическом составе не несёт (это обычное тепловое излучение) . И Луна толстая, то есть "на просвет" её тоже не изучить.
Единственный вариант - это исследовать отражённые радиосигналы. Радиоволны могут проникать вглубь лунной поверхности и отражаться не только от самой поверхности, но и от того, что под ней. Вот исследуя отражённые радиосигналы, можно попытаться определить состав этой поверхности. С некоторой степенью уверенности...

Сергей Андриенко

нет, нельзя. о составе вещества можно судить или по спектрам излучения его паров или по спектрам их поглощения. луна - твердое не самосветящееся тело, свет приходящий от луны - это отраженный солнечный свет

Ви
Витаминка

я запутался )))) от ниже более корректен.