Катерина Д

острые баклажаны как в магазинах, дайте рецепт.

У меня получились воздушные, а магазинные тверденькие и тёмные. Может кто знает как там их делают и чем заправляют тоже интересно.

Наталья Турманенко

«баклажанный хе:
2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на 12 часов
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
все сложить в таз ( кроме баклажан) , добавить 1 ст ложку 70% уксуса, тщательно перемешать, и дать постоять 2 часа за это время баклажаны отжать от сока и обжарить в подсолнечном масле и полностью остудить. баклажаны перемешиваем с замаринованными овощами, раскладываем массу по банкам ( я беру 0,7 литра) и стерелизуем 20 мин, закатать. попробовала этот рецепт 2 года назад и теперь это самый любимый из баклажан, делаю две порции и на зиму не хватает!! буду рада если вам понравится»

баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
баклажаны нарезать кружочками, залить на 2 часа соленой водой ( на 1 литр 100 гр соли) , поджарить баклажаны.
перекрутить болгарский перец, чеснок, горький перец ( из 2 перчин удалить семечки) , добавить в заливку уксус и перекаленное и остуженное масло, перемешать.
обжаренные баклажаны укладвать в банки слоями, смазывая каждый слой заливкой, оставшую заливку выложить наверх, стерилизовать 30 мин, закатать, укутать.

и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
все это перекрутить на мясорубке и вылить в кастрюлю.
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
3 кг баклажан нарезать кружками и опустить в кипящую массу. кипеть 20 минут. потом закатываешь в банки. выход 6 л.

Елена Пустовалова

Ингредиенты для "Баклажаны острые"
Баклажан — 5 кг
Масло растительное (для заливки)
Перец острый — 5 шт
Чеснок (головкa) — 5 шт
Соль
Вода (маринад) — 3 стак.
Уксус (столовый, маринад) — 2 ст. л.
Сахар (маринад) — 2 ст. л.
Рецепт "Баклажаны острые"

Нарезать баклажаны длинными кусочками, круто посолить, оставить на 3 часа.
Затем промыть проточной водой и варить порциями в маринаде по 15 минут. Вынимать шумовкой в таз.

Перекрутить на мясорубке перец и чеснок, положить в баклажаны, перемешать.

Складывать в стерилизованные банки, переливая баклажаны кипяченым растительным маслом. Закрыть крышкой.

На мой вкус баклажаны получаются несоленые, поэтому в маринад я стал добавлять еще и соль по вкусу.

Борис Сорокин

Хе из баклажанов
Итак нам понадобятся:
2 средних баклажана
1 крупный болгарский перец, красный
2 сред. головки лука
1 небольшая морковка (я использовала готовой морковки по корейски, с ним на много вкуснее получается )
укроп, петрушка
2 зубка чеснока
1 ст. л. уксуса
растительное или оливковое масло
Баклажаны нарезать соломкой посолить 1ст. л. соли и оставить на 8 часов как минимум. Баклажаны отжать и обжарить на раст. масле. Морковь нашинковать соломкой, лук нарезать полукольцами, перец соломкой, зелень мелко порубить.
Все овощи добавить к баклажанам, заправить уксусом и перемешать. Добавить давленный чеснок, соль по надобности. Всё перемешать, переложить в закрытую посуду и поставить холодильник минимум на 12 часов.
Салат очень вкусный.
Приятного аппетита!!!