Ирина Можаева

Помогите, что делать, кто знает?

У меня беременность 12 недель, уже пошла 13 неделя. Сегодня ездила на полное обследование, с плодом всё нормально, но сказали, что вероятность ХА высокая (хромосом 47, вместо 46), это не точно, но всё равно, не знаю что делать... ( Кому-нибудь говорили такое?

Daniel Mastikhin

Сделать анализ-проверить на генетическом анализе чего и сколько, с пкрвым сыном делали, всё хорошо.

Евгения Флегонтова

как вам могли сказать про 47 хромосом без проведения амницентеза или биопсии ворсин хориона? На 12 неделе делается УЗИ, на котором измеряется ширина воротникового пространства плода и изучается наличие или отсутствие носовой кости. На основании проведенного УЗИ предварительно может быть поставлен риск по рождению ребенка с аномалиями развития. Мне ставили риск рождения ребенка с синдромом Дауна 1:73. Для дополнительного исследования на17-18 неделе меня отправили на амниоцентез (забор околоплодных вод через прокол брюшной полости) Только из околоплодной жидкости можно выделить клетки плода и сказать сколько в ДНК 46 или 47. Нам пришел результат 46 ХУ, т. е. лишней нет, пол плода - мужской. Так что не накручивайте себя, а сдайте все необходимые анализы. Удачи и здоровья вам и малышу)