Олег Журавлев

Как сделать, чтобы реле 12v срабатывала именно на это напряжение, а не на меньшее?

У меня проблема на производстве, есть управление через реле, но загвоздка, что напряжение управления бывает 3-х градаций 5-6, 7-8, 12v, при меньшем напряжении начинается дребезг контактов, а мне надо сделать так, чтобы реле срабатывало только на напряжение 12v.

Бахадыр

Плохое питание. У реле есть такой параметр, как напряжение отпускания.

Виктор

что за реле? марка? Многие реле регулируются, попробуйте отстроить его! Путем увеличения расстояния между подвижными и неподвижными контактами если это возможно! Я не знаю что там за реле у вас...

Виктор

мне кажется Roma Deadly Toxin прав. без электроники тут не обойтись. и придется огород городить.
нужен компаратор, который будет отслеживать напряжение в цепи управления реле. т. е. напряжение управления мы подаем не на реле, а на компаратор, который сравнивает текущее значение с некоторой фиксированной установкой (в данном случае 12В) .
при превышении некоего порогового значения, в вашем случае 12В, на выходе компаратора появится управляющее напряжение, которое через усилительный каскад/ключ подадите на обмотку реле.
насчет ширины гистерезиса - вопрос отдельный, т. к. в задаче прописано условие срабатывания реле (порог в 12В) , но автор не описал условие отпускания реле. если те же самые 12В, то гистерезис нужен узкий, если какие-то другие условия, например температура какого-то объекта, фиксированное время, завершение какой-то работы (например открытие клапана) , то и схема управления возвратом будет другой, а гистерезис понадобится широкий, что бы не влиял на необходимые условия.

на ваше уточнение: думаю, что стабилитроном или кренкой вы ничего не добьетесь. у вас получится стабилизатор напряжения, а какой в данном случае вам смысл от него?

на второе уточнение: как вы описали задачу, вам надо четко отловить именно 12В. (ну может интервал от 11,9 до 12,1 В) . простыми средствами это сделать не получится. нужна электроника.

Александр

стабилитрон вам поможет...

Ольга

А я предлагаю так:
Единственный недостаток - тиристор VS1 будет запираться при исчезновении напряжения (снижения почти до нуля).

Иг
Игорь

Вам необходимо электронное реле с малым гистерезисом Срабатывает четко в установленных пределах напряжения Иногда можно добится срабатывания механического реле с точностью 0,1В

Ал
Алмаз

я не киповец но работал с ними, кароче там либо чуствительней реле ставят, или 2 реле каскадом если нужна хорошая чуствительность при управлении большими токами

Гриша

Элементарно, Сабилитрон Д814 Г, Д, на транзисторный ключ, и вся проблема....