Irina Klimokhina

почему нельзя смотреть в разбитое зеркало?

Василий Фриденберг

Можно смотреть, и вы увидите, что ничего страшного не случится.
Эта примета пришла из прошлого, когда зеркала покрывали амальгамой, в состав которой входило 70% олова и 30% ртути. Разбить зеркало - значит, огрести неприятности в виде серьезной порчи здоровья вплоть до смертельного исхода, ведь пары ртути губительно действуют на организм. . Сейчас это потеряло актуальность, поскольку зеркала покрывают безопасными материалами.
Но некоторые верят...

Ан
Анна

Можно.
Я зеркал в своей жизни разбила -- не пересчитать, равно как и тарелок, и бокалов. Столько родственников нет у нас, если после каждого разбитого кто-то должен был бы умереть, и душ у меня столько нет, если каждый раз она раскалываться должна!

Абдылазова Омуркан

духи появлятся

Александер Шевцов

Говорят что это к несчастью. А вообще в древности считали что когда мы смотрим в разбитое зеркало наша душа раскалывается на несколько частей.

Макс Гордеев

Жизнь может разбиться, как зеркало.

Алексей

у язычников считалось, что зеркало разделяет наш мир и потусторонний. и вот когда зеркало разбивается, то из потустороннего мира всякие сущности неприятные выходят наружу, а если взглянуть в зеркало - то сущность может вселиться в посмотревшего. с приходом христианства этот вопрос был снят - в разбитое зеркало смотреться стало можно.

Артём

пожизненные подножки будут!!!

Анатолий Быков

НЕКРАСИВО, ЕСЛИ ЗЕРКАЛО РАЗБИТО. Неэстетично, лучше купить новое.