На
Ната

В совместном браке приобрели квартиру – оформили на жену. Родили ребенка, через 11 лет развелись.

Муж прописан в квартире, раздела имущества не производили. Сейчас прошло 5 лет. Жена хочет оформить зеленку на квартиру, раньше только договор был. Вопрос: может ли муж претендовать на 1/3 квартиры после 5 лет развода?

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ) , следует исчислять не со времени прекращения брака а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). " Постановление Пленума Верховного Суда от 05.11.1998 г. № 15

Что означает фраза " о нарушении своего права" - то есть часть квартиры супруга продали, без его ведома или жена какие то действия произвела без согласования с ним и т. д.

Екатерина Васина

Да хоть через 50 лет, это остается совместно нажитым имуществом... а почему 1/3 то? 1/2 у него ...совместно нажитое делится на двоих, дети ни при чем тут...

Ко
Костя

исковой срок для подачи документов на раздел имущества 3 года

Anar Ismailov

в любое время и половину, а не 1\3

Игорь Воронцов

Почему на 1/3? На половины квартиры может претендовать. Что такое " зеленка" на квартиру? Вам в суд делить квартиру и доказывать, что вы раньше никак не могли это сделать.