Леша Лоев

Посоветуйте упражнения для растяжки мышц (шпагат).

В детстве занимался карате, но потом получил травму спины и пришлось прекратить.
Сейчас пытаюсь воостановить форму.. .
интересуют упражнения для растяжки ног.

Толян

не буду описывать элементарные способы растяжки, типо наклонов, наклонов сидя и шпагатов. мне сесть помогли другие, реально действенные упражнения. но нужен партнёр. Упражнения: ложишься на спину, партнёр поочерёдно поднимает твои ноги и тянет их к полу у твоей головы. тоже самое стоя - тянет ноги у стене, на которую ты опираешься. следующее: садишься спиной к стене ноги в разные стороны. партнёр упирается своими ступняли тебе в голени и давит так, чтобы твои ноги касались стены. и, пожалуй самое лучшее, можно без партнёра, но требуется снаряд (две стоящие сплотную шведские стенки. садишься лицом к стенкам и ноги кладёшь так, чтобы голени выходили за края стенок. берёшься руками за перекладины и тянешь себя к стенкам. партнёр может давить тебя сзади. и, если уж есть стенки, то забрасывай ноги повыше и тянись к ним.