Злой Смайл

После растяжки шпагата сильно болят мышцы, это нормально?

Поставила цель: сесть на поперечный. Тянусь в основном с помощью стопки книг. Сегодня болят мышцы бедер так что конкретно больно ходить. Что делать? Подождать? Или через боль тянуться? Ну и банальный вопрос: реально за месяц-два сесть? (садилась в далеком детстве только, сейчас до пола остается много; 35-38 см)

Александр

Сесть вполне реально за такое время. Главное тянуться по 1- 1.5 часа. Боль вполне уместна. После растяжки болят мышцы ног. Но ни в коем случае нельзя тянуться через боль! Чревато травмами. По чуть-чуть в день минимум по часу. Я в бытность 14 лет ходил на карате. Синсей меня так растянул, сразу посадил на шпагат поперечный. Я не мог ходить примерно 4 дня. После того, я могу садиться на шпагат. Но теперь из-за чего то постоянная боль в пояснице при силовых упражнениях. Так что тянитесь постепенно, будет лучше. Вы молодец, что решили сесть на шпагат)))

Светлана Цинк

Через сильную боль тянуться не стоит, можно получить серьезную травму. Тянитесь постепенно и только после хорошего разогрева. Если у Вас болят мышцы бедер-значит они недостаточно растянуты. Необходимо ими заниматься. За пару месяцев сесть в поперечный шпагат общем-то реально, смотря сколько времени будете этому посвящать. Хорошую цель Вы себе поставили, но если не ограничиваетесь шпагатом, а вырабатываете еще общую гибкость, то это вообще прекрасно.))

Наталья Ведищева

Твои мышцы приспосабливаются !

Markiza Angelov

Тоже болят ноги, тянулась на танцах села на шпагат с 3 кирпичиками ! !На следущий день заболели мышцы очень сильно!! Педагог сказал нечего страшного, всё делается через боль и силу воли!!!! Ну я и опять садилась на шпагаты через боль.... Так что всё через силу через боль!!!! Тренеруйтесь дальше