Андрей Новиков

что нужно сделать чтобы быстрее зрели помидоры в парнике

J. Не Знакомлюсь Livingston

Оставить на кусте минимальное количество завязей, удалить верхушки, удалить нижние листья до второй завязи. И вовремя пасынковать.

Андрей Холлей

У одной женщины никак не краснели помидоры, зеленые и все тут. А у соседа красные спелые помидоры, и вот она спрашивает его: - Вань а почему у тебя помидоры такие красные? - А я перед ними голый хожу, вот они и покраснели! ну решила и она так попробывать. Через некоторое время сосед ее спаршивает: - Ну как покраснели помидоры? - Нет. Но ты бы видел огурцы!!!

Роман Бриленко

Листья ободрать с них.

Э:
Эльвира :)

воздействуй на них силой мысли )))

Ульяна Беляева

удобрение но лучше пусть растут по своей "воле"

Владимир Денисов

Для быстрого созревания плодов надо, в первую очередь, правильно формировать кусты томатов. Если требуется получить спелые помидоры в более короткий срок, надо выращивать кусты в один ствол, безжалостно удаляя все появляющиеся пасынки.
Помогает ускорить созревание томатов и прищипывание верхушек. когда удаляется точка роста. Это обычно рекомендуют делать на центральном стебле и не ранее, чем над третьей цветоносной кистью.
Помогает ускорить созревание и снятие недозревших, но уже побуревших и начавших спеть плодов. Их можно с успехом дозаривать где-нибудь в сухом и теплом месте. Оставшиеся на ветках зеленые помидоры будут быстрее наливаться, и скорее достигнут стадии так называемой «технической» спелости. .
С этой же целью применяют и опрыскивание суперфосфатом, после предварительного настаивания его в теплой воде – на стакан достаточно одной столовой ложки. Подержав пару дней, настой выливают в ведро с водой и обрабатывают листья томатов. После чего они темнеют, а созревание ускоряется. .
Некоторые специалисты предлагают делать зеленым томатам уколы этанола, или попросту, водки. Ни на вкусе, ни на содержании витаминов это не сказывается, а вот созревают такие плоды гораздо быстрее. Этот способ ускорения созревания был опробован в Санкт-Петербургском университете пищевых технологий. В помидоры, достигшие нормальных для их сорта размеров, вводилось по 0,5 мл обычной сорокоградусной водки. Через двенадцать дней большинство обработанных томатов уже имели оранжевую или бурую окраску. А еще через неделю почти все плоды были зрелыми. При этом отмечалось, что промышленное применение этого метода вряд ли будет целесообразным, но в личных хозяйствах он вполне может быть использован.

Существуют и специальные химические препараты, опрыскивая которыми, можно заметно ускорить созревание плодов томата. Но как эти вещества, попадая в овощи, будут действовать на человека, достаточно серьезно никто не исследовал. Овощеводы-любители, применявшие такое опрыскивание, отмечали, что созревание действительно происходит быстрее, но вкус у томатов становится похож на салат.