Владимир

Почему у шлюмбергеры в нескольких местах растут такие странные листья?

я их удаляю, но они все равно растут

Альбина

У моего растения тоже самое происходит-судя по стволу-оно уже в" возрасте".Моему лет 20 и Ваш, наверное, не моложе. По-хорошему, надо бы его рассадить, но все руки не доходят. А эти новые молоденькие сигментики говорят о том, что жизнь продолжается.

Александр Козлов

Это нормально

Юляша Л

это новые сегменты.. . это нормально

Олеся Сухова

Дмитрий, я конечно не спец в зигокактусах, но думаю, ваше растение мутирует, т. к ваши условия содержания и уход не соответствуют тем условиям, которые необходимы для этого растения.
Всё, о Шлюмбергере http://kvetky.net/tag/zigokaktus/

Наталья Миронова

Так растут листья, когда им не хватает света. Они вытягиваются и становятся длинными.