Михаил Дорохин

Как лечить шлюмбергеру ?

Посадила недавно (недели 2 назад) уже с проросшими корнями, в покупную "новую" землю. Сегодня обнаружила какие-то "пузыри" по краям нижних листочков, как нужно лечить это растение? и болезнь ли это?
Вот целое растение:

Вот большой листочек:

А вот здоровый:

Аня Кузнецова

Пузыри (как Вы их называете, или наросты белесые) есть, по-моему у всех растений. ТОлько появляются они на старых сегметах. У меня много видов шлюмбергер, в том числе есть старый бабушкин сорт, и у всех у основания стволика и немного выше "листы" покрыты такими наростами. И это им не мешает успешноцвести и расти. Не стоит беспокоиться. Можете для профилактики раз в полгода брызгать растение любым противогрибковым препаратом. Вот мои растюшки:

Диана Базанова

У Вас ну очень большой горшок-для него будет достаточно горшок диаметром 8-10см., иначе будут гнить корни. Мне кажется, что было бы лучше пересадить растение сейчас и добавьте древесный уголь (порошок)

Игорь Бабаев

Не вижу, хоть убейте, ничего необычного и тревожного, нормальное растение, здоровое. А отклонения в форме и размерах зубчиков никакой роли не играют, у гибридных растений это обычное дело.

Женя Васильева

класс.. он по ходу у вас скоро зацветёт. бутончики увидела.

Света Верясова

Ничего особенного в нем нет. Вполне здоровое растение.

Марина Череватая

Здравствуйте!!! У кого есть такая шлюмба, как можно купит черенок???