Виктория Смоловская

могут ли отдать трудовую для трудоустройства на вторую работу? под расписку

а если я им не верну ее вот захочу уйти на ту вторую работу? что меня ждет?

Хамза Бабаджанов

Пока работник работает - трудовая должна находиться в отделе кадров по основному месту работы

Вторая работа может быть только по совместительству... .

По желанию работника, запись о работе по совместительству могут сделать по основному месту работы на основании приказа о приеме на работу.... Так что принеси приказ и тебе внесут запись

К2
Кирилл 222

Да. Не имеют права отказать.

Эдуард Каракай

Вот так просто, вряд ли. Работник может по требованию взять выписку из трудовой книжки. Но, пока Вы работаете в организации, трудовую на руки Вам не дадут.
Есть другой вариант, если Вы хотите устроиться на работу "по совместиловке". Заключайте трудовой договор с фирмой, где хотите подрабатывать. Важно: прочитайте этот договор внимательно, от начала и до конца. Если Вас устроят условия договора, то можете работать там и без оформления по трудовой.

Ольга Левчук

для работы по совместительству трудовая на второе место не требуется. а основной работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выдавать вам книжку даже на 5 минут. может только ознакомить с записями и сделать копию трудовой.

Сергей

Да заведите просто вторую трудовую