Алёна Селютина

Что такое файл подкачки и для чего задавать размер подкачки в жестком диске?

Шахин Мамедов

Он нужен для временного хранения файлов. Желательно что бы он был такой же или 2 раза больше чем объём оперативной памяти.

Данила Матросенко

ну насколько я знаю это как бы дополнителная аперативная память тоесть когда заканчивается реальная память ОЗУ то он обращается к жесткому диску т. е к файлу подкачки! тут всё сложно но в тоже время очень легко)

Анна Ариадна

Если системе не хватит оперативки, то она будет использовать файл подкачки. Обычно он в 1,5-2 раза больше оперативки.
Хотя если у тебя 8Гб оперативки, то этот файл неактуален.

Антон Костров

Файл подкачки - это место на жёстком диске, которое отводится под временные файлы, когда оперативная память полностью занята. оперативка забивается и система записывает файлы на жёсткий диск (часто те, которые в данный момент не используются, свёрнуютые программы, допустим) . НО жёсткий диск работает в разы медленне, чем оперативка, поэтому, если собираешься настраивать файл подкачки, то надо учитывать размер оперативки. 1) файл подкачки должен быть меньше объёма оперативки, иначе компьютер может начать сливать бОльшую часть информации туда, а как мы уже знаем хард в десятки раз медленнее оперативки. что из этого последует можно догадаться. 2) размер файла подкачки должен быть не больше, чем половина объёма оперативки, иначе комп начнёт работать медленнее, а не быстрее. 3) если на компе 4-6 гигов оперативки, то файл подкачки можно вовсе отключить - будет только тормозить систему. если 6 и более, то точно отключай его

Юля Борисенко

да не надо его задавать-он есть и работает автоматически, остальное не для глупого ламера.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл_подкачки