Общество

Ведете ли вы борьбу с иностранными словами в быту или нет? Если да, то как?

Вчера села в машину знакомой и она говорит "сейчас включу кондишн". Я посмеялась, а она не поняла.
Французы вот совсем не допускают иностранщину в своем языке. У них даже компьютер называется "l'ordinateur",если не ошибаюсь.
И правда ли, что сейчас в школах с первых классов начинают в первую очередь изучать английский алфавит вместо русского? Это что, скрытая оккупация?
Слова эти режут слух, но бороться с ними безполезно. Сами отомрут...
Андрей Каплев
Лучший ответ
да пользуюсь Мне так удобно и собеседникам понятно Если кто не понимает -объясняю Не вижу ничего плохого в использовании иностранных слов И не токо английских
Радик Уатаев
Нет, дети учат русский алфавит.
Bojan Vusanovic
возможное не употребление оных однако
Роза Какенова
У нас их почти нет в обиходе. Только родной и государственный, а вот от надписей на анг. яз. у многих что называется шерсть дыбом поднимается.
Stas Naumenko
Не вижу в этом практического смысла.. .
Иначе придется магазин называться лавкой, а супермаркет - торговыми рядами, продавца - приказчиком, солдата - стрельцом, автомобиль - самоходом, школу - училищем, офис - присутствием, депутата - гласным или думным дьяком, Президента - Верховным Правителем, министерство - приказом, а полицейского, простите, земским ярыгой...
оптимизация в действии
Рома 0
Бороться бесполезно, если даже в официальных СМИ, ведущие и корреспонденты через каждые два-три слова говорят :"на самом деле" , а связку или паузу между словами заполняют звуками типа : ЭЭЭЭЭ . Например : " Сегодня в Москве ЭЭЭЭЭ прогремела ЭЭЭЭЭ гроза, и на город ЭЭЭЭЭ обрушился ЭЭЭЭ ливень ..."
Ж* А*
Пробовал по совету друзей заменять сокращение ИМХО - "по моему скромному мнеению" - на ПМСМ. Почему-то плохо воспринимается, кто-то расшифровал как предменструальный синдром... .

.
Так что я не филолог - плыву по течению.

Хотя включаю я КОНДЕЙ а сижу за КОМПОМ.
Классная ""
Татьяна Кожухова Иностраннные слова обретают Русское произношение : Телевизор - Телик, Видеомагнитофон - Видак, те же Комп и Кондей, БМВ - Бэха, и тд и тп...
Кондиционер - это тоже нерусское слово.
Я езжу на метре, как правило в пальте - вариант адаптации подземки и армяка с тулупом или ватником ...есть много того что весьма значительней оказываем влияние на нас, - это строй мышления по ненашенстки, о чем мы и читаем у Ф. Котлера в Маркетинге или Карнеги Как завоевывать.. . Вот это как раз совсем не ВЭЛ для Росссии
Михаил Кочан
Вам бы от своего "КАК БЫ" избавиться ..
Стоит падла, профессор .. За плечами три высших образования, на шее восемь галстуков, и через каждое слово " КАК БЫ" ...
Да, компьютер по-французски действительно ординатёр, т. е. "упорядочиватель".
Нет, я особо не веду борьбу с иностранными словами, тем более, что многие слова, которые мы считаем русскими на самом деле пришли из других языков. Например, противень, дуршлаг, шумовка и слесарь -- немецкие слова, по мнению некоторых лингвистов и изба -- исходно немецкое слово, а хлеб -- финское. Ну как я буду с ними бороться?
Kanat Tulegenov
Константин Глухарев У меня,наверное,к немцам и финнам более дружелюбное отношение)
Да. По мере употребляю русские определения там, где нет смысла скатываться в банальщину а-ля пиджин или а-ля латынь. Кстати, в итоге получается намного понятнее.
Вместо «конкуренция» отлично идёт «соперничество» .
Вместо «метро» - «подземка» .
Вместо «экспресс» - «скорый» .
Вместо «доктор» - «врач» или «учёный» , в зависимости от случая.
Вместо «отоларинголог» - «ухо-горло-нос» .
Вместо «стоматолог» - «зубной» .
Вместо «шахтёр» - «горняк» .

Кроме того, нет такого понятия «английский алфавит» . Есть латинский.
Французский, в силу особенностей языка и произношения, имеет место быть.
Одно время был отдельный немецкий, но после изменений конца XX-го века в итоге у немцев осталась обычная латынь.

«Компьютер» по-английски означает всё-таки лишь «счётчик» . Одно время, до середины XX-го века, так обозначали низших бухгалтеров. Всё остальное, довески и додумки, не имеющие отношения ни к слову, ни к описываем способностям.

Раздражает, когда путают и подменяют падежи и рода в рекламе. «Новый Тойота»? ! «Тойота» может быть только женского рода, а «Ниссан» только мужского.

Поэтому пускать всё на самотёк, мол самоочищение и всё прочее не стоит. Нужны меры. Ох как нужны!
Алена Такашева
Отвечает филолог Улукбек КАПАБЛАНКА:
а як же, ведомо, шо бачу! вин, словэчко ест - бутерброд, будь он салом мазанный, все утро с ним борборолся, а днем он меня одолел, нехресть окаянный...
Отвечает филолог Мария БЛАЖНОВА:
"Для большей наглядности приведу отрывок текста со словами, которые обычно считают исконно русскими: «Товарищи по артели в зипунах, армяках и тулупах с аршинной хоругвью из алого кумача, с баяном и балалайками, с криком «ура» гурьбой двинулись на хозяина магазина. «Олухи! » - артачился хозяин» . Все слова в этом тексте, кроме слов крик и двинуться, в действительности заимствованы из тюркских языков. "
Сергей Столяр
Серега Кранин Ну и зачем эта цитата?
Предлагаете забить язык под завязку иностранщиной?
русский язык на столько велик и могуч, что кондей и кодишн это русская интерпритация не русского слова.) ) тем самым выделяя не русские слова в русском языке. . понятие то одно холодильник берюза мороз скрипучий т. е. снег под ногами скрепит от холода вода кристаллизуется на столько что слышан скрип от разрушения структуры. при - 10 градусах.. ) причем при более сильном морозе тональность скрипа выше при низких температурах она ниже а значит менее слышна в городе например где гул жизни его заглушает...)) )
тем то мы и отличаемся от иностранцев, что у них комикс у нас просто веселые картинки ))
по сути кондиционер кондиционирует а климатизатор изменяет климат так что это два разных устройства и названия не подходящих под описание эффекта)))
Сергей Карманов да и климат слово не русское=( и не французское..а греческое..древне)
Один деятель придумал для авто хорошее русское название - ЁМОБИЛЬ.... лучше бы он этого не делал....)))
Андрей Дятлов
говорю что он шпиён
Не веду. Просто брезгую этой блажью. А про английский алфавит прежде русского - вообще хрень полнейшая.
Alamir Abed
Не люблю, когда в русский язык внедряют иностранные слова
и стараюсь употреблять русские слова вместо иностранных,
но не перенапрягаюсь в этом,
ибо самому в одиночку этой борьбой заниматься бесполезно,
тут нужна государственная программа – реформа языка,
а не усилия отдельных людей.

В Турции и в Норвегии провели такую реформу по очищению языка от иностранных слов и замене их родными
соответственно турецкого и норвежского языков,
так что в Турции компьютер называется не компьютер, а "быстрый счётчик" исконо-турецкими словами (по-исконо-турецки) .
кажется – точно не помню – подобная реформа была и во Франции (французского языка) ,
был бы рад такой реформе и в России – русского языка.

Кстати, какого чёрта в эсперанто звук "ш" обозначают английской буквой "s" с галочкой (диакритическим знаком) наверху,
когда можно заимствовать из кириллицы прекрасную букву "ш", которая безо всяких неудобных диакритических знаков!? !

Моя знакомая сказала,
что человек, работающий в медицине, сталкивается с иностранными словами (в основном латинского происхождения) (сензитивность, акцептор и т. п.) ,
и медику в работе надо употреблять именно их, причём активно, и это входит и в бытовую речь.
Дополню её, что государственная реформа русского языка решила бы и эту проблему.
Maria Usataia
Оксана Наумова > Кстати, какого чёрта в эсперанто звук "ш" обозначают английской буквой "s" с галочкой (диакритическим знаком) наверху,
когда можно заимствовать из кириллицы прекрасную букву "ш", которая безо всяких неудобных диакритических знаков!?!

Не забывайте, что минимум 90% (а скорее - и того больше) языков в мире используют латинский алфавит. Так что в _международном_ языке приходится исходить из тех букв, что есть у абсолютного большинства.
Впрочем, буквы с диакритическими знаками есть практически во всех языках. В каждом языке есть свои звуки, не отражаемые 26 (реально - 22) буквами латиницы.

И да, расскажите, когда в _бытовой_ речи надо использовать слова "сензитивность" и "акцептор"...
Shut up
Андрей Волчков
Да, - кроем.. (Русским Матом)..
Стараюсь не использовать в своем лексиконе иностранные слова. По возможности заменяю их русскими аналогами. Противно, что иностранная речь так въелась в русский язык, что стала чуть ли не его частью.
Bojan Vusanovic Аналог - тоже нерусское слово. Что же вы не написали - "сходное по значению слово".
Как назвать кондиционер по русски? Мазган?)
Константин Глухарев холодок) я не написала "кондиционер".я написала "кондишн". как "упс","фак","окей" и т.д.
Пусть Вы и Sherlock Holmes,
А я - не доктор Вастон,
Но, так и хочется сказать: "Элементарно! "
Чтобы избавиться от иностранных слов,
Сейчас любому нужно сильно постараться!: )
И всяк меня поддержит и поймет,
Поскольку иностранные слова
Вошли давно и прочно в обиход!
Смотрите, очень Вас прошу, на вещи шире:
В конце-концов, уже XXI век,
Живем давно в полилингвальном мире.
Поликультурное пространство позволяет
В согласии нам жить, соседей понимать,
И просто: толерантнее внимать
Всем, кто в контексте иностранные слова -
Уместно или нет - употребляет!
_ Тоо Виалтор _
Константин Глухарев Все вправду очень просто получается.
Терпимость в благодетель превращается,
Которой овладеть всем тем положено,
Кто чужеродное считает верхом невозможного.

Как очень вы меня просили,
Посмотрим мы на вещи шире:
Не взять нам почему б к примеру
Вопрос о расах, нашу веру?

Пусть наши женщины рожают от испанцев;
Пусть раса наша начинает вырождаться;
И вера будет пусть одна у нас,
Язык и фильмы, хлеб и квас.

И позже,лет так через адцать-идцать,
Вопрос задавши ученик учителям,
Услышит он на подлинном аглицком:
"What is the Russkaya zemlya???"
Машина - иностранное слово. Компьютер - иностранное слово. Логин - иностранное слово. Школа - иностранное слово. Алфавит - иностранное слово. Оккупация - иностранное слово. И так далее.
Продолжать? :)
Если слово удобное, почему его не использовать? В русском языке полно заимствованных слов.

Я вообще за один язык во всём мире. Пусть хоть китайский, но один. Тогда дети будут в школах учить не иностранный язык, а родной более углублённо.

И к слову сказать, у вас на аватарке не латиница ли?
Danochka Hus
Константин Глухарев я же на родном пост написала,правильно? также и в жизни на своем общаюсь,а не хожу факаю. а аватарка в первую очередь для себя ставится. как-то оригинальнее нужно реагировать,Ёжик. придирка к аве была предсказуема.правда,удивило,что логин оставили без внимания)
Смешно слышать о борьбе за русский язык при наличии ника на английском.. какой-то оксюморон )))

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
"Велик могучим русский языка! "(с)
Gre Ga
Константин Глухарев Вы с Ёжиком не родственники? Комментарий к его посту можете прочесть (или послушать?) и принять на свой счет также)
Я ими не пользуюсь
Анна Бантуш
а какое название кондиша у вас в рузком?
Kazybek Tagaev
Классная "" кондей или кондер
ийезз оф козз)) -сиди тама... с плагинами))
Не имеет смысла бороться с этим - это далеко не главная проблема у людей сегодня
А что это как-то жить мешает? Послушайте в ящике рассуждения тех же... политологов к примеру... там исконно (домотканно) русских слов не особо много... В школе к примеру учили (сечас не знаю) алгебру-арабское слово однако... Старые вещи хранят на антресолях-вроде уже французским запахло... Единственно, что вот меня лично удручает, так это название на родном "внедорожнике" УАЗ PATRIOT - вот это да... песня...
Константин Глухарев Пока жить не мешает,а во что выльется? сначала говорим на английском,потом думать начнем на английском. Глядишь - и нет России вовсе,а что это было?..
Ноу, нот веду!
Какая разница.. . по моему матныххх слов произносят чаще, чем иноязычнх
Елена *
нет не веду я такую борьбу и даже не задумывалась !
Не веду борьбу потому, что это бесполезно.
Русский язык очень богатый и гостеприимный.
У нас много заимствований из других языков.
Не надо бороться ни с чем и отравлять себе жизнь... тем самым...
Не веду
стараюсь без дела их не употреблять
Я наоборот за иностранные слова в русском языке. Я считаю, что русский язык должен модернизироваться и упрощатся, что и происходит, постепенно
Константин Глухарев упрощаться - это когда "зеленым зелено зеленеет зелененький" - "green green green green"?)
Оксана Наумова Если лично ваш русский язык уже упростился до уровня ниже плинтуса - не стоит призывать и других опускаться.

Скоро будете объясняться жестами и нечленораздельными криками и ходить на четвереньках.
Для меня русский иностранный
Daring Kylysh
я стараюсь без необходимости иностранных слов, звучащих вычурно, не употреблять.
не вставляю такие слова в свою речь
Боже ж ты мой, а как много исконно русских слов Вы используете в своей речи ежедневно? Подумайте, залезьте в этимологический словарик.. .
Не переживайте, многие из сегодняшних "иностранных" чужих слов приживутся, обрусеют и полноправно войдут в русский язык.
Lera Tolkachova
Не употребляю их, а с теми кто в разговоре со мной не русские слова с русскими месит
начинаю говорить таким русским языком что они сразу не русское забывают.
Матом при этом не ругаюсь, есть слова которые на дураков действуют на много лучше.
Константин Глухарев Поделитесь,какие это слова?)