Александр Скачков

хороший рецептик засолки огурчиков есть ?

огурчики хорошие, да июньская пора
в этом году нас радует ли, жара.. . жара
И, чтобы стало радостно совсем-совсем,
посолим мы огурчики с тобой вдвоём !
30 июНя 2013-го

Ромчик Королёв

есть замечательный рецепт. И без хлопот и без уксуса и проверенный годами: )

Вкусные и хрустящие, как из бочки огурцы (по методу засолки) . Вкус у этих огурцов кислый, значительно отличается от того, что имеют маринованные огурцы. Такие огурчики просто незаменимы при приготовлении рассольников, выгодно дополнят вкус винегрета и салатов.

1. Отобрать небольшие огурцы, помыть их и залить очень холодной водой на 6-7 часов, периодически меняя воду, после чего вымыть и срезать кончики.

2. Сделать рассол, растворив в литре холодной некипяченой воды столовую ложку соли .

3. В чистые банки уложить на дно стручок красного перца, чёрный перец горошком, душистый перец, гвоздику, зубчики чеснока, зонтики укропа, листья смородины, вишни, хрена и веточку эстрагона (не обязательно) , сверху всех специй уложить огурцы, сверху огурцов добавить еще немного зелени.

4. Огурцы залить рассолом по горлышко, банки прикрыть крышками, поместить в глубокую тарелку, т. к. в процессе брожения часть рассола может убежать и оставить для брожения на 3 суток при t 20*.

5. Через трое суток огурцы приобретут желтоватый оттенок, а рассол в банках станет мутным, на поверхности появятся пузыри. Рассол необходимо слить, процеживая, в кастрюлю, а огурцы прямо в банке несколько раз промыть холодной водой из-под крана, чтобы удалить белый осадок, оставшийся после брожения.

6. Затем огурцы, не вынимая из банки, ещё промыть 2 раза, заливая каждый раз новым кипятком, хорошенько встряхивая банку и сливая воду.

7. Рассол, довести до кипения и кипятить 15 минут снимая пену.

8. Залить кипящим рассолом банки и сразу же закатать металлическими крышками и перевернуть вверх дном на полотенце.

9.Поначалу, рассол будет мутным, но через 2-3 недели осадок осядет на дно и рассол осветлится. В процессе хранения крышки на некоторых банках могут вздуться – это означает, что огурцы не успели «добродить» . Ничего страшного во вздутии крышек нет – огурцы из этих банок будут такими же вкусными.

И еще: на дне банки будет белый осадок. Пусть он будет -не волнуйтесь.