Серега Пак

пару вопросов про вспышку

1) выбрал 430 canon но дорого, вот по ссылке вроде бы аналогичная. . что скажете? http://www.pleer.ru/_49747_YongNuo_YN_468II_TTL_Speedlite_for_Canon.html
2) радиосинхронизатор покупается и к вспышке и к камере???

3) если не её то что посоветуете? (550d без радиомодуля)

Мария Корнюхина

на Canon 550D недорого только — Canon 430 EX II

Нюрочка Меркулова

1) Вспышка - фигня!

Дмитрий Фатеев

йонгнау лотерея конечно, хотя народ пишет что отрабатывает нормально
у самого nissin 622 марк2.

2. если нет радиомодулей ни в камере ни во вспышке - то парный конечно

Артём Снетков

Ведущее число 33 -это маловато. У меня 43 и то хватает только для небольших комнат - разумеется, если не направлять ее "в лоб" - но, я думаю, Вы же ее не за этим покупаете.
Да, синхронизатор ставится на камеру а на второй устанавливается вспышка. В принципе, если рядом точно нет второго фотографа, я люблю оптическую синхронизацию - тогда, поставленная на синхронизатор вспышка срабатывает ведомой от ведущей - той, которая встроена в камеру. Это дает тот плюс, что у меня есть и рисующий свет и заполняющий (от этой самой камерной вспышки) . Если внешний синхронизатор ставится в гнездо вспышки, он может отключить встроенную - я не знаю, как это сделано на Кеноне, кстати, будет интересно и проверить.