Nataly Barysheva

Вопрос Православным верующим.

Уважаемые Православные, если по учению вашей Церкви все души Ветхозаветных людей после смерти попадали в ад, то что означает эта цитата: " И возвратится прах в землю, чем он и был: а дух возвратится к Богу, Который дал его" (Екл. 12:7)? Быть в аду и быть у Бога - одно и то же.. , или дух и душа, по вашему учению, это разные понятия? Заранее спасибо за ответы!

Насколько помню, ад - это отрезанность от Бога.

Владимир Зинченко

Дух, по идее, это дыхание жизни, которым наделяет человека Бог для жизни в материальном теле. Т. е. человек умирает, теряя животворящий дух, который от Бога. А душа это уже личностная сущность, которая свободна отойти от Бога.)

Кирилл Гордеев

все попадали в ад, да. Но когда Христа распяли, Он был в аду и забрал парведников

Ритатуля

Дух от Бога, а до воскресения Христова, все ДУШЫ умерших находилися во аде!
нет тут разногласий всё верно!

Иришка Гынга

Человек состоит из: духа, души и тела.
Ад - это не "отрезанность от Бога", а оставленность Богом.
Души всех ветхозаветных, даже святых Пророков шли в ад. Потому, что, как известно, "небо было заключено". То есть, Небо было закрыто для душ людей после смерти физической.
Дух, который питает душу человеческую, действительно, являясь частичкой Божьей должен вернуться в сродную для него среду, то есть к Богу. В приведенном стихе Екклесиаста нет раздельного понимания духа и души. Речь здесь идет о будущем Воскресении мертвых, после Второго Пришествия Иисуса Христа, но уже как Судьи этого мира и каждого человека. Да и в данной главе ничего не сказано о промежуточных событиях: Первом Пришествия Мессии, Его искупительной Жертве и Его Воскресении.
Так, что не нужно никогда делать поспешных выводов из Писаний, пока не понята суть сказанного!

Виктория Иванова

Православные считают, что люди получали знания от бога постепенно, в процессе богообщения. Откровение за откровением, пророк за пророком сообщали людям некие новые знания. В Торе вообще нет никаких сведений о загробной жизни. Еклессиаст сообщает ровно то, во что он научен верить. Дух для него это всего лишь жизненная энегрия, она безлична. Шеол - ветхозаветная обитель мертвых - это небытие. Туда идут все, включая праведного Иакова.

Исайя пророчит о будущем воскресение мертвых, но это всего лишь восстановление физического тела, а с ним и личности человека.

Только в последних книгах вроде маккавейской книги появляется вера в то, что личность человека не умирает вместе с телом.

А вся основная пачка информации о жизни души передана в новом завете, с приходом Иисуса Христа.

Православные ориентируются в первую очередь на нее, на СИ, например, продолжают продавливать ветхозаветную линию.

>> Насколько помню, ад - это отрезанность от Бога

Это уже богословское описание ада. Библия прямо об этом не говорит.

Виталий Донос

так и есть, дух и душа -это разное... я мистик

Ольга Войтова

Душа как программа работающего компа.

Муродали Тагоймуродов

Тело в прах, дух Богу, душа в ад.

Алексей Абайдулин

Простой пример. Дух это наш внутренний храм, а сердце/душа это человек. Часто душа и дух близки по понимаю, потому что какой будет чистый такой же и будет его внутренний храм, то есть если душа будет умирать и то и храм будет разрушатся.

Оксана Меркулова

Ну слушай. Вообщето не только в ад но и в рай попадает душа. Смотря много или мало ты грехов сделал. Возможно эта цитата обозначала что тело будет в земле но душа уйдёт на небо (в рай)

Алексей Зайцев

дух Божий не может находиться в душе человека, если душа в аду, вот он и возвращается к Богу

Андрей Буробин

Говорят, когда человек не может найти покоя в жизни, ни что его больше не радует, не удовлетворяет ...-это частичка духа в нас стремится к Создателю, вот в такие моменты метаний в жизни и начинаешь искать своего Спасителя и Его помощи и любви.

Александр Мышкин

1 В начале сотворил Бог небо и землю. (Быт1.1)

С этого начинается Библия. Надо понимать, что "небо и земля" в этом стихе отличаются от земли и неба, сотворенных во второй и третий день.

В Быт1.1 "небо" означает сотворение невидимого духовного мира, к которому относятся "тьмы и тьмы ангелов", также и та часть, которая восстала потом против своего Творца.

"Земля" здесь означает видимый, материальный мир.

Человек принадлежит двум мирам, в нем соединился духовный и материальный мир.

После смерти душа возвращается в невидимый мир, и Бог определяет, в какой части духовного, невидимого мира она будет находиться.

Как в раю, так и в аду есть различные уровни удаленности и приближенности к Богу.

"1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
2 В доме Отца Моего обителей много. " (Ин14)

Праведники Ветхого Завета хотя и не могли находиться в раю, но и самые глубины ада были не для них.

Они находились в лучшем положении, так Лазарь "отнесен был Ангелами на лоно Авраамово"..

Сейчас наступило время уже Нового Завета и рай открыт для праведников.