Илья Кожанов

нужно ли межевание при покупки земли.

Мы собрались купить соседний участок ,у продавца на руках свидетельство и кадастровый паспорт,встал вопрос о межевании(у них нет забора на участке)они говорят что для продажи оно не нужно,но мы получается в любом случае будим его делать???может нам поставить условия что бы они сделали его.???или мы можем и не делать это межевание??? вообще оно нужно????Спасибо!

Эльмира Асаналиева

Для продажи достаточно иметь выписку из кадастрового паспорта с условным номером, то есть выписка на 1 листке (по форме В1). НО, могут быть подводные камни. Например, по факту осталось земли меньше, чем у них в документах (например соседи уже оттяпали и встали гна кадастр) . На данном месте уже стоит какой либо участок, тогда заколебаетесь отсуживать свой. Покупать кота в мешке-глупость. В Вашем случае надо либо снижать цену или отказаться. Кстати через геодезистов можно узнать, сколько свободной площади значиться по кадастровой карте (публичной)

Евгений Шмендель

интересно, а как вы определять будете границы участка? пусть продавцы проводят