Александр Романцов

Покупка земли - вопросик

Нашли землю под ИЖС. Ситуация следующая: у земли 2 собственника, участок 14 соток. Одна собственница продает свою часть следующим образом. Она сказала что вместе со вторым собственником отдали документы на межевание участка, чтобы выделить каждому часть в натуре (т. е. получает на свои 7 соток отдельное свидетельсвто о праве и потом продает нам) . Вот ее часть мы хотим купить. Вопрос какие документы нужно у нее проверить кроме ее паспорта, свидетельства о праве собственности на 1/2 участка чтобы точно знать что они с о 2-м собственником делят землю? Потому что читала что у второго собственника есть преимущественное право на покупку. т. е. если он отказывается от него она может спокойно продавать нам. Но мне она сказала что от него нет никаких отказов заверенных нотариально, т. к. они и так и так уже подали документы на раздел. Т. е. верить ей на слово что они точно разделят землю не хотелось бы.

Целый участок мне не нужен, к тому же второй собственник свою часть продавать не собирается...

Т. A.

В тексте вопроса Вы сами и ответили на свой вопрос!
У второго собственника есть преимущественное право приобретения земли соседа.
Статья 250. Преимущественное право покупки:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Удачи Вам!

Виктория Квеквескири

Вот и покурайте по одному договору зразу и 10 собственников, чтоб в результате у Вас оказался целый участок! . а здесь у горе-тупиц-юристов ответ Вы не найдете...

Ан
Анюта

Хотите купить до раздела?
Закажи выписку ЕГРП на участок. Через сайт Росреестра. Придет без печати вам и не нужна печать. Там все напишут. Сведения общедоступные. Стоит 200 рублей.

Татьяна Никольская

все просто. если собственник говорит, что осуществлетс я выдел участка, то это возможно проверить посмотрев техническкую докментацию. У выделившегося собственника должен быть кадастровый паспорт с сформированным участком путем выдела площадью 7 соток. в кадастровом паспорте будет ссылка на кадастровый номер участка из которого образован новый участок.
указанные сведения должны быть внесены в качесвте измнений в правоустанавливающий документ, т. е. у нее должно быть свидетельство о праве, но уже на 7 соток. До этого совершать сделку не рекомендую. При этом согласие на выдел другого собственника не требуется. выдел происходит по заявлению одного лица в соответствии с ЗК РФ.