Плиев Плиев

Кадровик требует автобиографию и фотографию в личное дело

Взяли нового кадровика, пришла работать с МВД. Требует поголовно автобиогафию, фото 3*4, заявление о приеме на работу (задним числом) .
Заявление пишется по желанию сотрудника, так ведь, ибо основанием для приказа является подписаный работником трудовой договор.

Должности гражданские, ничего общего с МВД и мин. обороны и в помине нет.
Автобиографию (кто я, кто мои родители, кто мой муж и где работает писать не хочу, я считаю что моя личная жизнь не должна касаться отдела кадров)
Фотографию я тоже нести не собираюсь - мои биометрические данные, да и вообще негативно я отношусь к разбрасыванию собственных фото у кого попало.

Отпуска считает неправильно, приходилось много доказывать, что не верблюды.

Я не так сильно соображаю в ТК РФ, подскажите какие статьи почитать и на каком основании мне отказаться от написания автобиографии и предоставления фото.

Сергей Кабыко

Что касается заявления, то вы правы - оно не обязательно (было основанием для приказа о приеме на работу до 2002 г.) , но многие предприятия продолжают его использовать потому, что это удобно - работник написал, непосредственный начальник поставил свою резолюцию, указал дату начала работы, испытательный срок и все, что считает необходимым, а кадровик на основании этого составил договор и приказ. Ничего криминального в этом нет, непонятно, зачем вы так встаете в позу из-за этого. Что касается фотографии работника, то это тоже нарушением закона не является. Дальсвязь штрафанули не за сам факт сбора фотографий, а за нарушения в обработке и хранении персональных данных. Это не говоря уже о том, что считать ли обычную фотографию биометрическими данными - об этом до сих пор споры идут в связи с несовершенством нашего законодательства.

Пётр Дармограй

Первый раз слышу, что заявление о приеме на работу пишется по желанию сотрудника. Именно заявление, а потом приказ -основание приема на работу. Фото в личное дело вклеивается обязательно. Автобиографию вполне возможно в каких то структурах пишут, но обычно заполняют анкету о ближайших родственниках. И это не блажь, а если случиться несчастный случай ( кому какие выплаты делать или выплачивать страховку ),а если вам присудят выплачивать какие то суммы по суду ( сколько с вас можно по закону % вычитать ).Здесь много нюансов и вы показываете себя без грамотным человеком по кадровой работе.

Анюта Березина

её из мвд погнали из за дурости
таких дурных баб много и никто не знает что с ними делать, обратитесь к вышестоящему начальству с жалобой что эта особа неправильно насчитывает отпуска и лезет со всякой хренью, аргументируйте тем что у вас не тюрьма и не зона

Александр Котов

Я, как кадровик со стажем, всегда удивлялась таким работникам. Откуда у них такая уверенность, что им все и всё должны, а они ничего.... типа, "скажите спасибо, что вообще я к вам на работу хожу". Кадровик же не для себя лично просит, он же для вас - работников старается. Система кадрового делопроизводства отработана годами, здесь всё продумано, рассчитано. Никому лишнего не надо. Уж поверьте, у кадровика хватает "бумажек", уж он точно ненужное брать не будет. Вот не знаете кадровой работы, так чего лезете. Вы не права качаете, а просто вредничаете.... это глупо! Хотите себя умной показать, а на самом деле показываете своё полное незнание вопроса.

Сухроб Эгамбердиев

Странно, как вас взяли на работу без вашего заявления? ! На основании чего кадры писали приказ? ! Где ваши личные дела? Похоже, у вас такой бардак был в кадрах! А пришедшая новая кадровичка просто пробует навести порядок в вашем бедламе.

Мария Соловьева

Обязательная личная карточка работника включает в себя графу, где необходимо со слов работника внести персональные данные, а также сведения о родственниках. И это ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если в ПВТР есть пункт, в котором сказано о необходимости заполнения автобиографии- то уж простите, но придется вам ее написать. И еще- да будет вам известно, но сейчас в полный рост действует положение о сохранении и обработке персональных данных. Разглашать никто их не будет. Так что не вижу смысла так секретиться. Кадровик он на то и есть, чтобы обрабатывать ваши персональные данные. Он на это уполномочен по должности. Похоже, что у вас просто личная неприязнь к новой кадровичке. вот вы и лезете на рожон.

Гена

Херню несете, вопрошающая. И вводите людей в заблуждение.
Это стандартные данные.
Если вы никогда не работали и вам "все всё должны", а вы вся вот такая прЫнцесса, то сидите дома, варите борщ и включайте параноика. Никто и слова не пикнет.
Это ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ. А не только в МВД.

ТК РФ тоненький. Возьмите в руки и прочитайте. Насколько мне известно, трудовое право является обязательным предметом при получении высшего образования. Причем это для всех. Поэтому вы вроде как обязаны знать, откуда и что берётся.

Максим Денисов

Вы почитайте ТК РФ, и кадровые документы какие должны быть при кадрах, на любом сайте, и вы убедитесь, что с вас лишнего не требуют.