(G
((Muzaffar Gapparov))

кого лучше завести из сучку или кабеля (далматин)

во всех смыслах! в обучаемости, верности, уходе, проблемами со случками (вязкой) ,и в дальнейшем в прибыли

Ир
Ирина

у собак есть суки и кОбели
во-вторых, если для разведения, то суку с родословной, потом выставки-допуск в разведение-вязка.
а вообще собаку заводят для души - друг, компаньон, а вы сразу о прибыли думаете, не красиво как то...

Юл
Юлия

если ты собрался сам заводить то лучше уж сучку.. ибо факт сучки больше любят и слушаются мужиков.. в то время как кобели женщин..

Кр
Кристина

допуски получите для начала к разведению, а потм мечтайте о прибыли, сука-кобель, прибли не будет сразу говорю, хороший достойный уход польностью, плюс вставки все это очень затратно

Вероника

Обычно после случки щенки переходят владельцу сучки. Поэтому сучку выгоднее.

Олеся

У друзей далматин сучка. Много они не стоят, постоянные течки. И самое главное ОЧЕНЬ АЛЛЕРГИЧНАЯ порода. На всё у неё возникает аллергия, если что то где то спёрла, аллергия не избежна. А это постоянные вывозы к ветеринару

Ан
Анна

Про прибыли забудьте сразу)) ) окупить бы затраты, уже здорово)) )
А вот сучку или кобеля, вопрос вкуса. Сучки - умнее, легче обучаются, более преданны, НО за это течки, болезни, беременности и щенки, с которыми см. в начало)) )
Кобели - менее склонны к обучению, преданность сдувает запахом течной суки)) ) но при случке, при отсутствии проблем, Вы получаете либо алиментного щенка, либо денежное вознаграждение)))

Анастасия

Далматины - отвратительная порода. Особенно кобели - они себе на уме. Кино и мультик насмотрелись, да?
И порода невыгодная. Какая у вас прибыль будет? с чего? С щенков? ну купите вы экстраклассного кобеля, будете выставлять его. . Одна выставка стоит 1000-3000 по России, но вам придется и по загранкам кататься. В общем, 1,5-2 года выставочной жизни, допуск в разведение (тоже деньги тратить) - и вот вы первый раз вяжете своего кобеля и получаете аж тысяч 5-7 (но скорее всего, получите щенка далматина и будете его сами продавать) . Вязаться будет он раза 3-4, а хотеть этого - круглый год. Однажды может свалить за течной сукой.

Суку вы тоже должны выставлять, получить допуск. . И вот вы суку подготовили к вязке (потратили деньги) , повязали, выходили (потратили тысяч 15), сука родила (или сдохла в родах, или понадобилось кесарево - тоже тысяч 10-15), родилось 10 щенков (все или не все сдохли, у суки пропало или не пришло молоко) , они растут и жрут, ссут, срут - у вас не одна, а 11 собак. ПОтом выясняется, что все, кто хотел милого щеночка передумали\взяли другого\не дождались и купили тоже далматина но где-то еще. И У вас дома 11 лошадей, половина из них окажутся неправильного окраса, а то и экстерьера. И их вы раздадите за копейки, потратив на выращивание и вакцинацию каждого малыша кругленькую сумму.

Выгодно заниматься разведением или когда у вас питомник (зарегистрированная толпа выставочных собак) или вам наплевать на качество жизни вашей собаки и ее детей - будете гнать по 3 помета в год, держать всех впроголодь и наплюете на ветобслуживание.