Александр Новиков

Хочу лабрадора. Кого лутше кабеля или сучку?

Наталия Остапчук

у соседа кобель всё зассал)))

Людмила Пронина

если лабродора то лучше суку, с кабелем проблем писец.. . Да и сука это милые щенки, думаю мысль ясна)

Максим Нееми

Кобель за любой течной сукой на прогулке побежит так, что только Вы его и видели.. . Будете потом бегать, искать его, отлавливать)) ) Девочки в этом плане по-спокойнее - всегда возле хозяина. Но, в период течки за сукой надо все мыть - полы, мягкую мебель, или же надевать на нее памперсы.. . Девчонка помельче, по-спокойнее, чем мальчишка. Но с ней же опять много возни при вынашивании щенков (диета, витамины) , при рождении и выкармливанию щенков. Это большая работа. Решайте сами, кто Вам ближе)))

Степан

кобель

Ольга

смотря какой у вас характер от этого тоже зависит выбор, Ну я думая мальчика с ними веселее

Марина Неткачева

Когда речь идет о ретриверах, исключаются такие понятия как агрессивность, ласковость, управляемость.. . Это говоря о серьезных охранных собаках можно сказать: "Возьмите суку, она менее агрессивна, более управляема... " Ретриверы неагрессивны, ласковы и управляемы все - и кобели, и суки. Поэтому для меня, например, важен вопрос -кто будет гулять с собакой? Если хозяин дома, сегодня настаивающий на покупке кобеля, возьмет эту обязанность на себя - прекрасно, а если, как обычно, это ляжет на женские плечи - то стоит подумать. У суки меньше шансов подраться во дворе, она меньше размером, и в переходном возрасте, когда собака таскает хозяина на поводке, с ней легче справиться. Но и сам переходный возраст проявляется немножко по-разному: кобель рвется все узнать, все посмотреть, всем показать себя, волоча при этом за собой на поводке хозяина, а сука не слушается, тихо и противно вредничая: не подходя вовремя, подбирая какую-нибудь гадость и т. д. Одно хорошо - переходный возраст проходит.
Да, сука течет два раза в год.. . -но во-первых, ретриверы в основном текут реже - раз в 8 месяцев, раз в год. А во-вторых, она и сексуально озабочена бывает только в течку, а кобель всегда (правда, когда речь идет о ретриверах, надо сказать, что будучи по происхождению английскими джентельменами, они ведут себя при этом довольно сдержанно) .
Кроме того, надо помнить, что если Вы решите получить потомство от своей суки - Вы можете выбрать ей в партнеры кого пожелаете, хоть поехать к Чемпиону Мира (дороговато и хлопотно, но абсолютно реально) . Если же Вы решите, что хотите повязать своего кобеля - то Вам придется приложить для этого немало сил и энергии - сделать его Чемпионом - и не только России, лучше Интерчемпионом или многих стран, давать рекламу и интриговать, обижаться и расстраиваться.
Что же выбор за Вами...

Юлия Лапикова

кОбель, но лучше сука..))

Елена Окрема

конечно сука лучше

Кс
Ксюха

лучше мальчик

Алёна

кабель лутчше для защиты бери суку