Валерий Большаков

собрался брать лабрадора, кого сучку или кобеля?

Aleksey Alex

Сучку

Анастасия Азарова

По мне так лучше девчонку брать. Хоть у них и течка бывает. Просто у кобеля тело будет более мускулистее. И вес будет больше чем у девки.

Михаил

кобель намного лучше: 3

Татьяна Стукан

По мне лучше кобель, меньше проблем...

Даша Богданова

Кобели крупнее и мощнее сук. Они решительны, бывают драчливы и неуживчивы с собратьями, на улице, пьянея от свободы, начинают плохо слушаться хозяина, удирают по всевозможным делам, ухаживают за пустующими суками.

В них сильнее развито стремление к лидерству, они, как правило, не хотят подчиняться слабым, неопытным хозяевам, почувствовав себя лидером, становятся неуправляемыми и могут представлять опасность. Им нужна более жесткая рука при воспитании, поэтому при приобретении щенка-кобеля нужно хорошо продумать, хватит ли силы, терпения для того, чтобы быть лидером над своей собакой. Если будете делать все правильно - будет Вам отличный спутник-охранник. В работе и охоте они безотказные помощники, сильные и выносливые. Нервная система позволяет кобелям выдерживать большие эмоциональные и физические нагрузки.

Если Вы новичок, в семье есть дети, сосредоточьтесь на суке. Суки мягче, ласковее, спокойнее, привязчивее к дому, больше тяготеют к контакту с человеком и сильнее ориентированы на него. Они менее доминантны, более послушны, в человеке они безоговорочно признают сильнейшего, лидера семейной стаи, и добровольно подчиняются ему. Они легко поддаются дрессировке: даже от очень темпераментной суки можно добиться хорошего послушания и управляемости. Однако по своим караульным качествам и недоверчивости к посторонним могут не уступать кобелям.

Сложности возникают во время течки, дважды в год (до 21 дня) . В этот период ее нельзя спускать с поводка во избежание случайной вязки. Пустовка, не завершившаяся оплодотворением, все равно через положенные на беременность два месяца может сопровождаться так называемой ложной щенностью, во время которой сука нередко ведет себя так, будто выкармливает щенков: у нее начинается выделение молока, поведение становится более осторожным и осмотрительным.