Мария Нургалиева

Вопрос про многоскоростной велосипед...

Купил себе многосоростной велосипед и не понимаю как на нем ездить. Я не понимаю как и когда переключать скорость. На рукоятке переключения переда не написаны цифры. 21 скорость. (Самому пришлось считать. 7 звезд на заднем колесе и 3 на педалях) . Рукоятки переключения передач в исходном положении. Цепь на заднем колесе на 3 звездочке (начиная с маленькой) а на педалях на самой маленькой. Вообщем помогите. Все что знаете о многоскоростных велосипедах..

Юл
Юлия

Педали при переключениях можно крутить только вперед. Некоторые «уникалы» (в основном, дети, в независимости от возраста) любят делать наоборот, издеваясь над велосипедом. Плохой пример для подражания, согласитесь. Да и разрыв мощности никак не способствует эффективному ускорению.

В момент переключения необходимо немного уменьшать усилие, прикладываемое к педалям. Переход на другую передачу будет мягким, без ударов, что положительно сказывается на долговечности всей трансмиссии

Подробнее-
Read more: http://veli.com.ua/tekhnika_ezdi/kak-perekluchat-peredachi/#ixzz2XsYZgTC5

Александр Чичёв

Спереди при обычной езде ставишь на среднюю звезду. Если крутая горка, то на маленькую звезду (слева) и на шоссе, длинных спусках - на большую звезду (справа) .

Чаше всего переключаются задние звезды.

Не рекомендуется сильный перекос цепи, когда спереди на большой звезде (справа) и сзади на большой звезде (слева) и наоборот.

Переключать скорости нужно без нагрузки, делая скорость вращения педалей чуть медленнее чем скорость велосипеда. Если переключать скорость в момент когда ты выкручиваешь в горку, то можно и сломать механизм.

Ну а вообще с практикой придёт лучшее понимание.

Ел
Елена

старайся добиваясь максимальной скорости, вращать педали с частотой 80-90 оборотов в минуту.