Татьяна Фоменко

Ситуация на дороге: требуется ответ юриста.

по двух полосной дороге (по одной полосе в каждую сторону) движется автомобиль с максимальнодопустимой скоростью 60 км, непосредственно перед машиной на проезжую часть выскакивает ребенок лет 5-ти, автомобиль не имея возможности так резко остановиться уходит на встречную полосу, где происходит столкновение с другим автомобилем.

Допустим ремонт второй машины произойдет за счет страховщика ОСАГО, а ремонт первого авто кто должен оплачивать?

Его водитель или родители ребенка? И вообще как правильно поступить в данной ситуации???

Юрий Сапрыкин

выезжая на встречку, ты нарушил пдд. там сказано, что должен был снизить скорость и остановиться. все другие действия на собственный страх и риск.

Олеся Омельчук

К родителям.. .Но суд может освободить их от этой обязанности,, ,Много нюансов...

Изучай ГК РФ

Эргаш Мизробов

Иск родителям.

Татьяна Пейчинович

Нужен адвокат. Можно, конечно, попробовать обвинить родителей ребенка.... Но вот вам контр аргумент Дорога - зона повышенной опасности. И водитель должен осознавать возможность нештатной ситуации и быть к ней готовым. Появление ребенка и было такой ситуацией, , когда водитель первой машины был не готов.

Ri

Сам будешь платить. Выезд на встречку для предотвращения ДТП не предусмотрен ПДД. Только торможение, в том числе экстренное и остановка. Ты нарушил ПДД, поэтому и пострадал. К родителям ребенка также может быть применена административная ответственность, но это никак не повлияет на твою вину.