Венера Палашкина

а если уже фурункулез, что делать?

Олеся Серегина

Лечение фурункулеза

ВНИМАНИЕ! Фурункулы нельзя самостоятельно выдавливать, так как это способствует распространению инфекции. Особенно опасно делать это при плокализации фурункулов на коже лица, так как инфекция попадает по кровеносным сосудам сразу в мозг.

Лечение фурункула, который уже сформировался, осуществляют с помощью противовоспалительных лекарственных средств (ихтиоловой мази и т. п. ) и методов (сухое тепло, УВЧ или ультразвуковая терапия) .
После вскрытия фурункула и удалении гноя используют антибактериальные мази.

Если фурункул локализован на лице и при фурункулезе применяют антибиотики: метициллин, цепорин, метациклин, эритромицин, сумамед, олеандомицин.
Больным хроническим фурункулезом назначают стимулирующие средства (аутогемотерапия, инъекции экстракта алоэ, гамма-глобулина и т. п.) . Необходима также
терапия основного заболевания.

Одинокий Волк

лично мне помогла стрептоцидовая мазь с добавкой борной кислоты (выписал терапевт) , правда фурункул был один