Дмитрий Данилов

Нормальный религиозный человек должен быть или может быть рациональным и логичным?

Не фанатик имеется ввиду, не прячущийся "за цитатами из писания"
Имеющий широкий взгляды. Понимающий сущность морали, а не выученные каноны

хотя наверное рационализм и логику вообще-то не разделить наверное

Мария

Если человек порядочный и умный, конечно может.

Евгений

Иудеи рациональны и логичны

известные мне христиане, мусульмане и буддисты рациональны и логичны...

Юличка Дидович

А что мешает? Фанатик это тот который видит просто слова, а разумный - дух писания. Вера должна быть разумной, а не слепой. я так думаю.
Что же касается морали, то это человеческое, земное понятие, но не религиозное. т. к. часто духовность путают с моралью.

Ольга Алексеева

Настоящий верующий Христианин-САМА ЛОГИКА но не рационализм... зачастую от дьявола который.

Дима Кудравец

Да) в первую чередь) а так же прогматичным и с философскими наклонностями...

Ал
Алла

страшно отвечать. а то тут всякие законы понапринимали...

Ир
Ира

Каждый верующий, но не религиозный, ведь вера больше религии, должен иметь логику, но знать меру своей логике, ведь нем может логика человека объяснить происхождение Бога, вот там нужна мудрость, которая от Бога и через веру. там нужна помощь которая объясняет кто такой Бог и мудрость говорит, это твой спаситель Иисус Христос. Даже сам Иисус говорил: познавайте писания. А Логика должна быть, но не должна быть на первом эгоистичном месте, дух должен иметь власть над логикой, но не логика над духом, человеком, желанием познать Бога.

Любовь Чапурина

Религия - опиум для народа

Антон

Я много верующих встречала, которые не являются фанатиками, адекватно мыслят, не прикрываются цитатами из Библии и не обвиняют каждого в грехе. Уж не знаю какие верующие встречались особям, ненавидящим религию и считающим, что верующий человек нелогичен, туповат и т. д. Кстати, таковых особей на данном ресурсе довольно много

Пу
Пулат

Таким должен быть каждый, даже не верящий в бога. Все люди должны быть разумными!