Ирина Липейкене

Много ли мифов в Фундаментальной Науке? Все ли доказано, или что-то взято на веру? притянуто за уши?

Кто-то мне здесь сказал, что наша планета земля должна со временем сжиматься и уплотняться. Здесь же уважаемая дама мне пояснила, что для сжатия атомов одной массы Солнца не хватит! Согласен! Значит, раз сил для сжатия атомов недостаточно, идет обратный процесс - разбухание. Атом - комната, ядро - лампочка в комнате. Комната растет и растет! Даже, если комната разделилась, она продолжает снова расти. Идет один процесс в одну сторону. Без виртуозных теорий. Планета теряет плотность, увеличивает радиус. Есть, как уже говорил несколько свидетельств этому. А что есть у науки?

Формула дополняет сказанное. Радиус растет, плотность уменьшается

Астрономы не могут объяснить почему в других звездных системах самая большая планета находится ближе всего к своему солнцу, а у нас вблизи Солнца находится самая маленькая – Меркурий? Я объясняю это тем, что Меркурий – самая плотная из всех планет. Планеты Солнечной системы плавают в космосе не как попало, а согласно своей плотности, выстроены по своему рангу. Словно подводные лодки: тяжелые - ближе ко дну (Солнцу) , а наиболее легкие - у поверхности (на краю Солнечной системы) . Можно также еще сказать, что Солнце для планет является своеобразным вентилятором, у которого вместо воздушного потока используется солнечный ветер. Чем ближе к Солнцу, тем сильнее ветер (считай ураган) . Чем тяжелее планета (на единицу объема) , тем она ближе к Светилу

: по науке Земля собралась из пыли и газа, а по моему мнению: она оторвалась от Солнца и в конце века земного превратится в пыль и газ, согласно второму закону термодинамики. В моих рассуждениях нет противоречий (явных) . Все планеты солнечной системы проделали тот же путь, начиная от известного нам Плутона. Отрыв массы вещества происходит в самой удаленной точке от центра вращения вокруг своей оси: по экватору. Далее все планеты в одной плоскости повторяют путь друг друга. Раскрывается еще одна загадка Вселенной – это Ее Плоскостность! Галактика – тонкий плоский диск, ограниченный кругом. В центре Галактики Суперплотное тело – черная дыра. Сквозь нее давление почти не проходит, но проникает сквозь внешний край. Наружный край черной дыры теряет плотность и под действием огромной центробежной силы вылетает из нее, из точки экватора. Вылетевшая масса уже не такая большая и плотная, как сама черная дыра, но находится в таких пределах по характеристикам, как пульсар, карлик или звезда. Сквозь нее легко проходит Давление Космоса, вызывая ее свечение от большой температуры. Создается эффект рождения новой звезды, у которой от своего бешенного вращения появляются свои отдельные планеты – спутники. Все они находятся в одной плоскости. Таким образом можно описать процесс образования Галактики из центрального тела – Черной Дыры. Весь процесс идет только в одну сторону – распада, увеличения Энтропии. Для описания процесса не требуется супервиртуозных теорий

. Я считаю, что сказал достаточно, а кто не захочет принять, то никакие другие факты и свидетельства не заставят это сделать, так же, как поверить в Бога

Катерина Милая***

Смотря что понимать под мифом. Вот аксиомы Евклида. Миф ли четвертый постулат Евклида? Строго говоря, да - реальное пространство искривлено. Следует ли отказаться от геометрии Евклида? Нет.
Наука дает рабочие модели и объяснения, а не абсолютные истины. Она, в отличие от религии, не утверждает, что они никогда не могут быть пересмотрены. Хотя сомневаться в существовании протона или шарообразности земли уже давно не стоит.

По добавкам к вопросу.
"раз сил для сжатия атомов недостаточно, идет обратный процесс - разбухание" Вовсе не факт. Устанавливается равновесие. Хотя, очень ненамного, планета действительно постепенно увеличивает радиус из-за падения на нее метеоритов, но практически это увеличение пренебрежимо мало.
"Астрономы не могут объяснить почему в других звездных системах самая большая планета находится ближе всего к своему солнцу, а у нас вблизи Солнца находится самая маленькая – Меркурий? " Могут. Мы пока можем обнаруживать экзопланеты только на границе наших возможностей. И большие экзопланеты рядом с центральной звездой нам видны, а другие - нет, вот и все объяснение.
"Можно также еще сказать, что Солнце для планет является своеобразным вентилятором, у которого вместо воздушного потока используется солнечный ветер. Чем ближе к Солнцу, тем сильнее ветер (считай ураган) . Чем тяжелее планета (на единицу объема) , тем она ближе к Светилу"
Есть рациональное зерно. Ближние к Солнцу планеты сложены из тяжелых элементов, а дальние - газовые гиганты. И действительно в этом, вероятно, "виноват" солнечный ветер.
Насчет "давления Космоса" - Фейнман приводит это объяснение во второй лекции в "Характер физических законов" и объясняет, почему оно не проходит. Заканчивает он так: " "Что же, - скажете вы, - теория была неплохая, и хоть ненадолго, но позволила мне забыть о математике. Может быть, мне удастся придумать лучшую". Может быть, и удастся - окончательная истина никому еще не известна. Но со времени Ньютона и до наших дней никто не мог описать механизм, скрытый за законом тяготения, не повторив того, что уже сказал Ньютон, не усложнив математики или не предсказав явлений, которых на самом деле не существует. "

Вера

Для вашего комфорта, можете считать мифом всё, что не поняли и, вместо этого, придумать какую-то глупость, только потому, что вашему уму она доступна :)))

Елена

Нету там мифов.. . А почему Фундаментальная Наука С Больших Букоф? ))))

Музыка Ливня

Такая бухгалтерия возможна в Академии Наук. Здесь же любое здравое высказывание на эту тему будет принято в штыки.