Анатолий Гринчук

подойдет ли такой реостат для регулировки мощности пальяника??

я на радио рынке увидел продают лабораторый реостат и дай думаю куплю, а вдруг пригодиться.... цена то смешная - 70 руб.
параметры реостата такие : 2 А и 6 - 10 Омм

а паяльник 40 Ватт и 220 Вольт .

Taтьяна Волкова

Что паять только интересно тому, кто с законом Ома разобратьтся не в состоянии и вопрос сюда выносит!?? ?
Вообще сборщики надомники для ограничения температуры паяния последовательно лампочки включают в разном наборе. Бареттерная характеристика тела накала позволяет стабилизировать температуру нагрева жала, что правда полезно. Очевидно диммер собрать с такими познаниями малореально- покажи схему тому, кто паять сам собирается-может у него проблем с этим не возникнет никаких. И подскажи, что профи обычно паяльник через бареттер вкючают-сам разберётся, что к чему....

Денис М

10 омами паяльник на 40 ватт не отрегулируешь. В сравнении с внутренним сопротивлением 40-ваттного паяльника около 1000 ом, 10 ом будет примерно как кусок провода. Да и с электробезопасностью у этой штуки большие проблемы.
Купите диммер, прямо со шнуром. Удобная штука.

Нэля Бикбаева

"Маловато будет"....Сделай димер и не парься.... Пока ебом не токнуло....)))))

Константин Лабзин

Реостат хороший Я точно таким самым испытываю блоки питания - проволока до красна греется - хоть яичницу жарь 🙂 Для паяльника идея не годится - лучше сделай тиристорный регулятор Там где U1 сам решай или ставить диодный мост и тогда регулировка от 0 до 100% или ставь одиночный диод - регулировка от 50 до 100% мощности

Илья Слесарев

да.. . подойдёт. .

40 ватт - сам по себе слабенький. .
а на этом реостате падение сетевого напряжения будет вольт на пять. .

при этом паяльник уже может не расплавить массивный кусок припоя. .

Елена

паяльник 40 ватт потребляет ток около 0,2 ампера . На реостате - только при последовательном включении !!!-будет падать от 1,2 до 2 вольт - что не окажет никакого влияния на паяльник .Если же включите реостат нижними выводами в 220 - он просто сгорит

Вероника Львова

Должен подойти. Но, сабака, греться будет!!!!

Мария Москвичева

Смешная цена-это диммер 300Вт за 7(семь) рублей. Купил тоже десяток и сижу думаю: куда их, блин, девать-дома ни одной лампы накаливания) )
Только в паяльник.

Геннадий Буруян

Сам же залезиш под ток . На 12 вольт паяльник нужен .