Чынгыз Маматов

Питание - полупансион

Летим отдыхать на море первый раз (Майорка) . Питание - полупансион. Напитки оплачиваются отдельно. Вопрос: как происходит их заказ и оплата? Просишь меню, выбираешь, перед уходом оплачиваешь или оплачиваешь в день выписки из отеля?

Александр Фатюхин

Правильно вам Александр ответил.
В нашем отеле в Испании было так: за завтраком напитки были бесплатно (соки, чай, кофе, вода) , а на ужин -- предлагалось отдельное меню с напитками, из него официант принимал заказ, приносил бутылку вина. В конце ужина приносят счет за напитки. Если вы не выпиваете бутылку целиком, она закрывается специальной пробкой, а на бутылку вешают бирку, вторую бирку с тем же номером отдают вам. Бутылку отправляют в винный шкаф, а вы можете ее допить на следующий день за ужином, уже бесплатно, естественно.
Можно брать и по бокалам, но по бутылкам получалось дешевле и понятней, что за вино мы попробовали.

Эрадж

Это всё зависит от правил конкретного отеля. Могут записать на счёт номера и взять оплату при выезде, а могут и принять оплату наличными сразу же по уходу из ресторана. В большинстве случаев возможны оба варианта по усмотрению клиента.
А заказывают обычно по меню или просто со слов официанта.

Татьяна Хритошина

обычно перед уходом))

ДА
Дима Архипов

Еще во многих отелях (на Майорке по крайней мере) есть система "напитки за ужином - безлимит" оплачиваешь определенную сумму и пьешь сколько хочешь за ужином. Бывает, что сами в ресторане предлагают, но можно и спросить о таком варианте. Экономия значительная!