Просто Лёлечка

так я не понел чем лушье пенопласт или стекловата? ответье подробне

Светлана Лаврова

Стекловата однозначно лучше. Она не пожароопасна, её не грызут мыши.

Имран Кхан

смотря для чего тебе. употреблять в пищу?

Андрей Манько

смотря для чего =))) если вы плавать собираетесь явно пенопласт будет лучше стекловаты =)))))))))))))))))

ОК
Олег Кирьянов

Мне тоже интересен этот вопрос.
Теплопроводность в сухом состоянии у них примерно одинаковая.
Звукоизоляция лучше у ваты.
Вата более безопасна в пожарном отношении.
Механическая прочность и гибкость понятно.

Дело упирается в паропроницаемость и теплопроводность во влажном состоянии.
Паропроницаемость:
Для ваты — 0.5 (мг/м•ч•Па)
Для пенополистерола — 0.012-0.013 (мг/м•ч•Па)
Т. е. разница в 40 раз.

Солгасно http://www.ebiblioteka.lt/resursai/LMA/Energetika/E-67-1.pdf, при изменении влажности пенополистерола с сухого до 23% по массе, коэф теплопроводности увеличивается всего на 5.4%, с 0.045 по 0.047 Вт/(м*К)
Про вату таких данных сейчас у меня нет. А хотелось бы сравнить их графики изменения теплопроводности по влажности.
Впрочем это имеет малое значение, если эти материалы применяются в пароизолированном ограждении (особенно актуально для ваты).

Алла Пылаева

Лучше то, под что рассчитана ограждающая конструкция.

Даша Башлакова

Ну дык смотря для чего! ? Для вентфада минвата не заменима, для утепления взлетных полос, подземных сооружений и прочих подобных обьектов рулит ЭКСТРУДИРОВАННЫЙ ПЕНОПЛАСТ. Вам чо утеплять надо?