Владислав Плотников

Вопрос по трудовому законадательству!

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Задерживают заработную плату уже на 16 дней. Хочу получить деньги и уволиться. Написала извещение о приостановлении работы ст 142 ч2, завтра еду в офис с ним. Является ли задержка в зп основанием для возможности не отрабатывать 2 недели? Если деньги выплатят к примеру вторник-среда на следующей неделе, я могу уволиться этим же днем? В законе написано — "в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней... " Т е это общее число дней, включая выходные? Если заработную плату начислят уже завтра ( т е извещение не подается) мне придется отрабатывать определенный срок, или же все равно можно мотивировать задержкой свыше 15 дней?

Nadir Dustov

Ваше увольнение на основаниист 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всю статью можете прочитать, набрав ее в поисковик.

Рустамбек Турсунов

пиши заяву и на больничный

Артур

если вам выплатят заработную плату с задержкой, работодатель обязан вам кроме нее выплатить проценты за просрочку. К этому заявление об увольнении не имеет никакого отношения. Пишите, отрабатывайте две недели и уходите.

Ирина Аралова

в силу положений ст. 142 тк рф: в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, в письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы; приостановление работы освобождает работника от исполнения трудовых обязанностей, в том числе и на присутствие на рабочем месте;

согласно ст. 80 тк рф: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении;

таким образом, достаточно вручить работодателю заявление либо направить его способом, позволяющим установить дату получения работодателем отправления, и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей, каких либо обстоятельств увеличивающих срок, в том числе: наличие в указанном периоде выходных и праздничных дней, нахождение работника на больничном, простое, отпуске, не переданные материальные ценности, отсутствие работнику замены и тому подобное, трудовой кодекс не содержит; в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет

Ол
Ольга

ч. 3 ст. 80 ТК РФ. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Важно: Факт нарушения должен быть установлен компетентным органом