@A
@ Angelochek @

что можно и что вы морозите за зиму кроме ягод и как это делаете?

Наталья

Зелень, грибы.... перец сладкий, режу кусочками и замораживаю. Многие кабачки и баклажаны морозят, мне не понравились.

Наталья

Все что есть: кабачки, морковку, помидоры, тыкву ( тыкву замораживаю зимой) , перцы, фасоль молодую и стручки, горох, зелень, ягоду, томатное пюре и аджику, кабачковую икру даже. А вот так я баклажаны замораживаю: Запекаю в духовке целиком и кружочками . Свежие после разморозки мне не нравятся.
А, кукурузу еще морожу.

Katya

всю зелень, грибы, перец, огурцы

Анечка

Зелень. Вымыть, дать стечь и подсохнуть, нарезать мелко, ссыпать в плотный пакет, туго скрутить колбаской и в морозилку. Потом достали, скоко надо отломали, остальное обратно.
Из ягод - вишню, малину, клубнику, смородину, облепиху.
Из фруктов - абрикосы на половинки без косточек.
Грибы - режу тонкими ломтями, морожу слоями и замороженные ссыпаю в пакет.
Перец - можно резать, а можно вычистить серединку, напихать один в один в другой, но не совсем плотно, иначе потом замороженный не разберёте - потом достали, не размораживая, быстренько нафаршировали и готовьте.
Баклажаны - режу кубиками, опять таки морожу слоями и ссыпаю в пакет.
Помидоры - сливку - режу на 4-8 частей - то же слоями и потом в пакет. Обычные не стоит - сильно сочные. А сливка - мясистая.
Зимой свалились гости нежданчиком - быстренько начистила лук - и в постное масло на сковородку, чуть прирумянился - баклажаны не размораживая - на сковородку, три минуты прошло - перец туда же, ещё три минуты - помидоры, ещё минут 10-12 - в получившейся икре раскопала ямки и вбила яйца, посыпала зеленью - икра, как из свежего, гости в изумлении - где ты в феврале свежие овощи взяла?
Вообще, всё, что заморожено, размораживать нельзя - в тряпку превратится. Сразу из морозилки в кипяток или на сковородку.
Зелёный горошек - ядрышки, без стручков.
Длинностручковую молодую фасоль - режу на половинки.
В принципе - зайдите в супермаркет, посмотрите, что там из заморозки продаётся и морозьте себе на здоровье то же самое.
И консервировать-париться не надо, и витаминчики в заморозке лучше сохраняются, чем в проваренной и простерилизованной консервации.

Ол
Ольга

а я замораживаю все, чем пользуюсь при приготовлении тех или иных блюд. Фрукты замораживаю тоже, зимой из них готовлю компот, кисель. Овощи сразу же нарезаю, чтобы потом достать и уже использовать (кроме лука) . Лук не замораживаю- нет.

Марина

клубнику, смородину, грибы, зелень

Ир
Ирина

Ягоды я как раз не морожу, не едим. А вот овощи на ура уходят. Цветная капуста, спаржевая фасоль, томаты, баклажаны и т. д. Ещё грибы.

Алёна アりヨナ Raydro

Щавель, петрушку, перец фаршированный, котлеты, морковь, помидоры, мясо, фарш, грибы, блины с начинкой

Кристина

у меня морозильной камеры пока нет. поэтому морожу только самое необходимое. один ящик полностью под спаржевой фасолью, другой - сладкий перец. вкладываю один в другой по 6 штук. а все обрезки просто в пакетик. в третьем - грибы свежие и вареные (я их делаю сразу с луком и морковью и провернутые через мясорубку. использую для начинок) . цветная капуста, зеленый горошек. а в четвертом приходится при необходимости хранить вместе мясо и рыбу.
в январе один ящик полностью освобождаю и забиваю хурмой. .
в этом году заморожу зерна недозрелой фасоли. мне в том году в спаржевой несколько зерен попалось. и это оказалось так вкусно. не сравнить со спелой

Ангельское

морковь на терке тру. свеклу так же грибы. перец. помидоры. щавель. петрушку.

Галина

Замораживаю практически все, что ращу в огороде, кроме кабачков, свеклы и обычной капусты. Это зелень, горошек, молодая кукуруза \ зерна\ , перец сладкий \ для фаршировки кусочками разного размера \ , капуста цветная, несколько огурцов для зимней окрошки \ тру на терку \ , баклажаны кусочками, морковь \ некондицию тру на терке \ и т. д. Грибы - ягоды тоже . Фасую по пакетикам удобную порцию - и в камеру.
Так как консервация у нас движется плохо, пришлось обзавестись морозильной камерой.

Дарья

сушилка продается для овощей и фруктов, суши что душа пожелает и гораздо полезнее нежели заморозка . сам купил недавно ветерок 2, российская

На
Наталья

ничего. пока свежее лучше есть. А зимой если преспичит купить можно замороженное. Зимой на ягоды и фрукты не особо тянет.

Ан
Анна

Только щавель замораживаю. И клюкву. Больше ничего.