Зара Гаджиева

Подскажите, пожалуйста! Ребенок плохо ест!

Ребенку год и восемь, какой должна быть примерная порция в граммах, чтобы нормально развиваться? Моя превереда в последнее время стало очень мало есть! Буквально несколько ложечек. . Очень быстро наедается! Спасибо!

Ольга Емелькина

Нормальное желание есть у человека возникает только тогда, когда желудок полностью освобождается от очередной порции еды (у детей, как правило, это происходит через 3-4 часа после кормления) , но у ребёнка с пониженным аппетитом, снижена секреция пищеварительных соков, и обычная порция пищи просто-напросто не успевает как следует перевариться и "покинуть" желудок, если в этом случае вы всё-таки заставите ребёнка съесть какое-то количество пищи, у него может возникнуть рвота как защитный рефлекс от перекорма, и при частых повторениях такой ситуации возможно развитие привычной рвоты не только во время кормления, но даже от одного вида пищи.

- старайтесь придавать блюдам аппетитный вид, купите малышу красивую и удобную посуду (пусть он выберет себе сам то, что хочет) , красиво сервируйте стол.

-постарайтесь, чтобы малыш не садился за стол в возбуждённом состоянии, поиграйте с ним перед кормлением в спокойную игру или почитайте 10-15 минут книжку.

-часто дети отказываются от еды в жаркие летние дни, при избыточной потере жидкости рефлекторно снижается выработка пищеварительных соков. Поэтому летом рекомендуется несколько изменить режим кормления, и в период полуденной жары предлагать ребёнку не обед, а второй завтрак, например, кефир, творог, йогурт или лёгкую кашу, фрукты, сок) , а после сна достаточно проголодавшийся ребёнок легко справится с теми блюдами, которые приготовили Вы ему на обед.

Если Ваш ребёнок плохо ест -советы

Дмитрий Новиков

началось это примерно пол месяца назад? в Вашем городе очень жарко? моя дочка, почти перестала есть, один раз в день, но я кормлю ее витаминками, фруктами.. . в самый раз запасаемся витаминами, к холодным, мокрым моментам.. . Зима, Весна и Осень пройдут в удовольствии и без всяких болезней, вроде гриппа 🙂

Ирина Минакова

Если ребенок не страдает реальным дефицитом веса, то насильно кормить его не надо. Он уже достаточно большой, чтобы правильно реагировать на потребность в пище.

Нина Гончаренко

Сейчас из-за жары может плохо есть.

Ирина Аралова

пора заводить второго, так будет веселее

Галина Вайнярв

Готовьте прикольно. Всегда любимые блюда. Сделайте целую сказку из еды.
http://mamaclub.ua/pitanie-rebenka-starshe-goda/material/kakoy-pravilnyy-razmer-detskoy-portsii-1365.html

напечатайте в яндекс детские оригинальные блюда

Галина Зубенко

Примерный объем порций для детей от1 года до 3 лет.
Приемы пищи, набор блюд ( г, мл) Объемы порций для детей в возрасте
1 – 1,5 года1,5 -3 года
Завтрак:
Крупяное (овощное) блюдо150200
Творожное (рыбное, яичное, мясное) блюдо5060
Чай с молоком (молоко) 100150
Хлеб пшеничный2030
Обед:
Закуска (салат)
Первое блюдо (борщ, суп)
Втрое блюдо (мясное, рыбное)
Гарнир (овощной, крупяной)
сок
Хлеб ржаной 30
Полдник:
Кефир (ряженка) 150200
Печенье (сухарик) 1525
Свежие фрукты100150
Ужин:
Овощное (крупяное) блюдо180200
Творожное (рыбное, яичное) блюдо5060
Молоко (кефир, ряженка) 100150
Свежие фрукты5070
Хлеб2030
Но любые нормы надо рассматривать индивидуально к каждому ребенку. Надо уичитывать временные снижения аппетита, связанные с прорезыванием зубов, болезнью, волнением, жарой и т. д.
Главный показатель поведение и самочувствие ребенка. Если ребенок весел все в норме. Не стоит заставлять его кушать. Вы же сами никогда не едите, если нет аппетита. А вот детей многие считают нужным застатвлять есть. Он видите ли будет голодным.
Ваше дитя уже в том возрасте, чтобы вполне ясно дать понять, что хочет кушать. Проголодается обязательно попросит. Поверьте личному опыту))

Andrei Tango

не парьтесь вы по пустякам. плохо ест - значит нет аппетита. проголодается - съст втрое больше!) ) и вообще, в доме с полным холодильником ещё ни один ребенок с голоду не помер) ) ребенок бодрый, веселый - значит нет причины для беспокойства.

Алексей Карпов

не хочет, пусть не ест! пусть пьет) проголодается, сам попросит) у меня тоже сейчас плохо ест, жарко.