Валентина Степанова

можно ли коту дать слабительное

дело такое, у нас кот чего-то приболел практически не какает вообще живот набух ужас можетт это глисты но мы протравили один раз ничего и не вышло 😞 помошите кто сталкивался с такой ситуацией или ветеринары

он ходит в туалет но очень очень мало коту 2 года живот набух какой то неважный к нему к бедному все болезни липнут и лишай и другое ужас вот по маленькому вообще молодец а по большому с 1/3 мизинца

всем спасибо вчера поставили ему клизму =))))) он вроде сходил на двор пузо стало меньше да и сегодня покакал хорошо и ещё вчера дали 3 таблетки угля

Андрей Рубцов

Возможно что то проглотил, а Вы не видели и произошла закупорка кишечника. В любом случае только доктор поможет, Вы можете дать что угодно, но если у него инородное тело, то ничего не поможет.

Денис Дебердеев

Можно вазелиновое масло 2 - 5мл.

Юрий Эртелев

Посетите ветеринара . А насчет слабительного - конечно нет !

Анастасия Волкова

сколько дней не ходит в туалет? какой аппетит ?

Айсулу

у бедушки просто запор. водички из под крана. если удастся сливочного маслица в него влить хотябы пол ложечке. вода всегда должна быть в поильники. полодите рядышком и погладте животик коту от шеи в низ. удачи

Бе
Беленькая

обратитесь к ветеринару пока не поздно!! не мучайте животное

Extra Player

При периодических проблемах с опорожнением кишечника животному дают средства, способствующие размягчению каловых масс. Как правило, это препараты лактулозы, такие как Дюфалак, Лактусан, а также вазелиновое масло.

Вазелиновое масло дают орально по два-три раза в день по 5-50 мл (доза подбирается индивидуально) до тех пор, пока стул не нормализуется. Его воздействие связано с размягчением каловых масс и смазыванием стенок кишечника, что помогает животному опорожнить его. Вазелиновое масло практически безвредно для организма и почти не всасывается. Использовать вместо него различные растительные масла не рекомендуются – они активно всасываются кишечником, не доходя до каловых масс, а при употреблении в больших количествах отрицательно влияют на печень.
Дюфалак дают два раза в день по 2 – 2,5 мл. Доза подбирается из расчета 0,5 мл на килограмм веса животного (средний вес взрослой кошки составляет 3 – 5 кг) .
Смесь из сгущенного молока и сырой воды – достаточно распространенный народный метод борьбы с запорами у кошек. Употребление такого напитка способствует размягчению каловых масс и нормализации опорожнения кишечника.
Слабительные средства применяют в дозировке согласно инструкции (например, Натрия Пикосульфат) . Желательно, чтобы лекарства назначал ветеринар. Применять распространенное касторовое масло не рекомендуется – это может привести к сильным болевым ощущениям у кошки и не даст нужного результата.
Препараты, способствующие нормализации кишечной микрофлоры – назначаются курсами или для постоянного применения.
Если запор не проходит, а состояние животного при этом ухудшается, необходимо сделать глубокую очистительную клизму. Это не самая простая процедура, поэтому для её проведения необходимо обращаться к ветеринару. В раствор для микроклизмы можно попробовать добавлять лактулозу, лактусан, дюфалак, чтобы помочь животному опорожнить кишечник самостоятельно.