Ек
Екатерина

когда придумали пиццу

Антон Рожко

Прототипы пиццы были ещё у древних греков и римлян, как подача на стол некоторых кушаний на ломтях хлеба. В связи с ввозом помидоров в Европу в 1522 году в Неаполе появился прообраз итальянской пиццы. В XVII веке появились специальные люди («pizzaiolo», пиццайоло) , готовившие пиццу для итальянских крестьян.
Пиццу полюбила жена неаполитанского короля Фердинанда IV Мария-Каролина Габсбург-Лотарингская (1752—1814), а позже — итальянский король Умберто I и его жена Маргарита Савойская, в честь которой и был назван один из рецептов и сама разновидность пиццы — Маргарета. [3] Хотя есть мнение, что это всего лишь легенда. [4] В США пицца попала в конце второй половины XIX века и впервые появилась, по-видимому, в Чикаго. В 1957 году появились пиццы-полуфабрикаты

Юлия

Прообраз пиццы родился в Древней Греции. Греки запекали тесто, приправляя его оливковым маслом, сыром и зеленью. Такая пицца называлась «plakuntos», то есть «плоский испеченный хлеб» .

А древние римляне обильно приправляли пиццу листьями лавра и медом, у них пицца получила название «placenta», толи из-за внешнего сходства, толи благодаря своеобразному чувству юмора римлян.

Сейчас пицца, как ни странно, — самое известное блюдо итальянской кухни. Пицца буквально покорила мир и не в последнюю очередь способствовала тому, что итальянская кухня стала одной из самых популярных в мире.

В Неаполе в 18 веке появилось то, что благополучно дожило до наших дней и распространилось по всему миру.
В связи с завезением помидоров в Европу в 1522 г. в Неаполе появился прообраз итальянской пиццы.

В XVII в. появились специальные люди («pizzaioli», пиццайоло) , готовившие пиццу для итальянских крестьян.

200 лет назад в Неаполе пицца была едой простолюдинов и бедняков, ее готовили прямо на улицах и ели на завтрак, на обед и на ужин. По мере того, как пицца становилась популярнее, а ее начинка разнообразнее, стали открываться и специальные заведения — пиццерии, где можно было не только утолить голод, но и приятно провести время, пообщатся и выпить бокальчик хорошего вина.
Так Неаполь и стал признанной родиной пиццы.

Пиццы полюбила жена неаполитанского короля Фердинанда IV Мария Каролина Лорена, а позже — итальянский король Умберто I и его жена Маргарита Савойская, в честь которой и был назван один из рецептов.

Летом 1889 года неаполитанского повара Раффаэле Эспозито попрасили испечь пиццу для королевы Маргариты. Изначально он приготовил несколько вариантов, и королева выбрала пиццу, в которую входили кроме лепешки всего три ингредиента — моцарелла, базилик и томатный соус. Может потому, что цвета этой пиццы напомнили королеве цвета флага, а может быть пицца была очень вкусной — легенда об этом умалчивает, но точно известно, что королева позволила назвать пиццу своим именем, подарив Италии и всему миру классическую пиццу «Маргарита» .

Кстати, что с тех пор пицца и перестала быть пищей лишь для низших слоев общества — постепенно она стала появляться на столах настоящих гурманов, и уже не только пиццерии стали включать ее в меню. Хотя по-настоящему почувствовать всю прелесть настоящей пиццы можно только там, где есть дровяная печь, мраморный стол и веселый пиццайрио, который готовит пиццу прямо в зале!

Пицца распространилась главным образом в США и Европе, где появились развитые сети пиццерий, большинство из которых предлагают бесплатную доставку пиццы по адресу заказчика.

В России появился упрощенный вариант пиццы — горячий бутерброд, где вместо теста используется ломтик хлеба.

Первую частично кошерную пиццу удалось сделать израильской сети пиццерий «Пицца мэтр» для Песаха.

Японский вариант пиццы («окономияки» ) представляет собой жареную лепёшку с морепродуктами и овощами, хорошо смазанную специальным соусом и посыпанную сверху сушёной стружкой тунца. При подаче такая пицца делится плоской лопаточкой «котэ» .