Юлия Косачева

Хочу испечь эчпочмаки, но...

Хочу испечь эчпочмаки. Но я не знаю, надо ли вливать в него мясной бульон во время выпечки?
И еще, обязательно ли смазывать эчпочмак сырым яйцом в процессе выпечки?

Серёга Новиков

Эчпочмак.
Маргарин — 200г, Кефир (обезжиренный) — 1 стак. , Соль — 1 ч. л. , Сода — 0.5 ч. л. , Мука, Картофель — 1.5 кг, Мясо (свинина или говядина) — 700 г, Лук репчатый — 2 шт, Перец черный (молотый) , Лавровый лист — 2 шт, Масло сливочное — 150 г.
Готовим тесто. Сначала растопим маргарин. Наливаем 1 ст. кефира, перемешиваем. Добавляем 1 ч. л. соли. Затем 0,5 ч. л. соды. Теперь надо все перемешать и немного дать постоять. Вот теперь положим муку и вымесим тесто. Муки нужно брать столько, чтобы тесто не липло к рукам. Готовое тесто на 20 мин. положим в пакет, чтобы оно отстоялось. А пока наше тесто в пакете, приготовим начинку. Картофель очистим от кожуры и нарежем мелкими кубиками. Свинину или говядину можно прокрутить через мясорубку или нарезать как и картофель. Лук также мелко нарезаем. Все это добавляем к картофелю. Теперь солим, перчим, кладем измельченный лавровый лист и все это тщательно вымешиваем руками.
Из теста делаем колбаску и режем на небольшие кусочки. Эти кусочки нужно обвалять в муке и раскатать величиной с чайное блюдце. Теперь сюда кладем начинку, сверху кусочек сливочного масла. Начинаем защипывать с одного края. Получится треугольник. Пироги нужно смазать сырым яйцом. Готовые пироги выложить на противень и смазать яйцом, поставить в разогретую духовку и печь 30-35 мин. , пока не зарумянятся.

Равиля Сафиуллина

я тоже когда чпок мак смазываю-потому что натирает

Олег Андреев

Эчпочмаки, которые пеку я, полностью закрыты, так что лить бульон некуда. Яйцом не мажу, просто не люблю.