Юрий Поддубный

могу ли я оспорить штраф за остановку в конце автобусной остановки для посадки пасажира

остановился в конце автобусной остановки для посадки племянника, задними колесами стоял на желтой линии. Я стоял не более 2-х мин. Подъехал гаишник и сфотографировал машину и сказал, что мне будет выслан штраф 3000 р. Могу ли я оспорить этот штраф?

Всем спасибо за помощь.

Алексей Куликов

Да, конечно, можно оспорить.
На автобусных остановках разрешена остановка для посадки и высадки пассажиров, если при этом не создаются помехи для автобусов и прочих маршрутных средств.
Помехи автобусам Вы не создавали?
И не было ли поблизости знака "Остановка запрещена"?
Если не создали помех и знака не было — можете оспаривать.

Анна Переверза

Остановка запрещена "ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств); " Думаю оспорить можно.

Ната Графичева

Ну по правилам разрешена посадка - высадка пассажиров если ты не мешаешь маршрутным автомобилям

Алена Степина

Возможно все, но... сложно будет доказать что за тобой не выстроилась череда автобусов.

Роман Гусев

Оспорить можно, и Вы проиграете только в том случае, если инспектор докажет, что фото фиксация нарушения происходила не во время движения Вашего ТС.

Наталья Посаднева

Попытаться-то можно, но.. .
Доказать вряд-ли что удастся.. .
Кстати, знакомый полицай рассказывал по-пьяни, что есть негласная база "любителей поспорить и подоказывать". При очевидном нарушении с таких спрашивают по всей строгости.. .
Может и не правда, а пьяный базар...