Веталий

Несколько вопросов о судимости и трудоустройстве. (подробнее внутри)

Собираюсь переезжать в другой город и потихоньку смотрю рынок труда, не мог не заметить пометки о том что с судимостями людей не берут. У меня был условный срок 6 лет назад.
Может ли это как то повлиять?
могут ли они самостоятельно пробить был ли я судим и из за этого отказать мне?
Знаю что в бюджетных учреждениях проверяют людей на наличие судимости а в какого рода еще учреждениях проводят такие проверки?
Если есть еще какая либо полезная информация буду благодарен)

Михаил Скороходов

в мелких канторах обычно не пробивают, а в крупных есть служба безопасности там пробивают все от и до

Денис Петрунин

Сейчас, практически, в каждой конторе, занимающейся торговлей, грузоперевозками, складскими услугами и т. далее, существует служба безопасности. Вот они и пробивают всё о вас. О судимостях, о родственниках. Могут даже тупо пробить о ваших статусах ВКонтакте. Это не шутка.. . Как правило, не берут судимых.

Вадим Пешков

Все очень индивидуально, на многих предприятиях при заполнении анкеты спрашивается о наличии судимости, в некоторых этого вообще нет. Но исходя из личного опыта вам многие вакансии "не светят". Проблем не возникнет, если вы пойдете на стройку, ЖКХ и т. д

Сергей Суховерхов

действительно, в бюджетных организациях такая практика есть в связи с вводом в ТК РФ соответствуещей статьи (особенно это касается образовательных учреждений) . Но в каждой организации, уважающей свой статус, есть отдел, который и занимается проработкой всей Вашей информации. Смотрят какая статья была, за что, на сколько. Если торговая организация, или любая другая имеющая маттериальную ответственность, и допустим у Вас по краже - то конечно нет, Вам к сожалению успеха там не сыскать. Да и многие другие узная про Ваш условный, тоже не будут рады этому факту в Вашей жизни. Здесь всё зависит от работодателя. Ему может не понравится то, что Вы болеете за другой футбольный клуб или слушаете рэп.... всё что угодно!

Ел
Елена

Так это смотря куда вы будете устраиваться на работу. Вот если пойдете работать дворником, то ваша судимость волновать работодателя не будет. А если а силовые структуры или преподавателем, то не возьмут.