Дархан

при приёме на работу есть такой вопрос "судимы ли вы?".

как лучше отвечать, если судимость погашена? служба безопасности то в силах пробить, если ответишь что "нет". получится, что обманул изначально, чего не хотелось бы. ответишь, как есть, то сразу отношение будет предвзятым. кто в курсе, подскажите, как поступить в данной ситуации.
благодарю!

pe
petrovalv

Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (статья 86 УК). Поэтому совершенно честно и законно указывайте в анкетах «не судим».

Конституция РФ, Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 86. УК РФ Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Алексей Абакумов

лучше не врать меньше проблем потом

Олег Тихончик

в случаях если судимость погашена- юридически Вы считаетесь не судимым. Обмана тут не будет

Галина Жабина

а за что судим?
если драка или что то в этом роде - скажи,что девушку защищал

Алёна Базаргулова

Так и говорить:"Отбывал заключение по такой-то статье". Куда от этого денешься. Всё равно ведь посмотрят трудовую книжку и увидят пробел в несколько лет, спросят:"А с такого по такой год Вы чем занимались?"
Но, обычно просят принести справку из МВД, что нет судимостей, т.н. справку о (не)судимости.

Светлана Быличкина

Все сведенья о совершённых уголовных преступлений или административных правонарушений навечно остануться в базах МВД РФ. При получении справки о наличии судимости в ней укажут за что, когда и сколько, а также сведенья о погашении или снятии судимости.

Ло
Лола

человек у которого погашена судимость по закону считается не только не судимым,а таким который ранее преступление вообще НЕ СОВЕРШАЛ,наказание не отбывал.конечно все данные в базе МВД хранятся,но я думаю на законных основаниях далеко не каждая СБ может получить к ним доступ.вам бы я советовал взять справку самому,причем добиться у полицаев(только желательно без скандалов,по доброму) чтобы было написано "не судим",без всяких там "судимость погашена".вы имеете на это полное право.а когда вы принесете такую справку,никто не будет вас пробивать(слишком хлопотно)

Виктор

надо написать НЕТ...а дальше пошли они на...