Галина Соболева

Очень старую смородину лучше полностью выеорчевать или просто как следует проредить?

Купил участок. Смородина черная очень старая. Просто заросли. Всю рубить и корчевать жалко, вдруг и так будет родить.

Денис Федоров

Самые старые ветви сначала обязательно уберите, а потом посмотрите.
Если Вам нравится сорт, то весной прикопайте для разведения несколько веток.
И только тогда можно будет говорить о чем-то дальше

Сергей Чунту

Для начала сильно проредить. Вырезать все старые и больные ветви. Подкормить. Летом посмотрите. Если сорт не ахти-выкорчевывайте

Alexandr Biryukov

Это смотря насколько она старая ???Вообще то насколько я знаю что куст следует менять лет через 15 !!!Ну а у вас я дкмаю если хотите оставить обрежте все на пень и подкормите пойдет новая поросль и плодоносить начнет года через 2

Ол
Ольга

Я бы проредила.
Мы в прошлом году взялись за старый родительский сад.
У кустов смородины вырезали все сухие ветки, ягод и до обрезки было много, но мелкие.
Перекопали земю вокруг кустов.
В этом сезоне уже заметно крупнее ягоды.

Олег Тен

Я в прошлом году получила родительский сад: у смородины вычистила все старые ветки, подкормила и навозом перепревшим и суперосфатом... но увы - ягоды были мелкие и горькие - за 36 лет!! ! смородина выродилась... Посмотрите как у Вас будет... Смородина очень хорошо обнавляеться: выпиливаешь старые ветки осенью, 3-4 ведра навоза, весной - молодые сильные ветки идут, только запускать сорт не надо - выродиться может...

Инга Данилова

Вот, посмотрите видео. Все очень доступно и понятно рассказано и показано. http://www.youtube.com/watch?v=3WNqRSKY1sA
Сделайте так и будете иметь урожай на следующее лето. Посмотрите на сорта, урожайность, а там и решите, что с ними делать дальше.

Павел Карпов

После 3х лет я каждой осенью вырезаю старые побеги

Вл
Владимир

Век смородины 10 лет. Если она ещё хороша, то укорените и посадите молодую, а эту уберёте, когда приживётся молодая.

Юрий Рожков

Оставьте половину старых кустов, а половину выкорчуйте и посадите новые сорта. Сейчас много крупноплодных и сладких сортов. Старые кусты проредите, вырежьте слишком старые ветки и те, которые лежат на земле.
Не увлекайтесь обрезкой, иначе на будущий год вместо ягод будет лес молодых бесполезных побегов.
В течение 2-3 лет замените все кусты.

Анна Бондаренко

Если сорт хороший-можно сделать омолаживающую обрезку-обрезать весь куст до высоты 10 см, на след год оставить сильные побеги и сформировать куст. Если не хотите сразу без ягод остаться, то часть кустов можно оставить, предварительно проредив-убрав старые больные ветки

Алексей Ершов

Мы в прошлом году проредили очень старый куст красной смородины и в этом году я не могу похвастаться, что были значительные изменения. ..В этом году осенью мы куст оболванили полностью.