Вусал С

Изменение в НДФЛ с 01.01.2014 г.

Подскажите, муж пользовался льготой по НДФЛ на покупку квартиры стоимостью 645 000 руб. В 2014 году мы планируем купить новую квартиру,может ли он воспользоваться этой льготой в связи с новыми изменениями ведь у него "остаток" есть 1 355 000 руб. И если же все-таки нет, и льготой придется пользоваться мне (а с моей официальной зарплатой это будет длиться 31 год))))))) то может ли он хоть воспользоваться льготой по НДФЛ на возврат уплаченных процентов по ипотеке?

Евгений

Нет, к сожалению, Ваш муж уже не сможет воспользоваться имущественным вычетом.
Поправки в статью 220 Налогового кодекса о возможности получения вычета неоднократно (или точнее так, чтобы в сумме набралось 2 млн. руб. ) вступают в силу только с 2014 года. При этом закон не содержат условия о том, что они распространяются на более ранние правоотношения. Это означает, что получать вычет по-новому можно будет только в том случае, если гражданин заявляет вычет впервые и по квартире (дому) , приобретенной после 1 января 2014 года. На эту тему есть несколько разъяснений Минфина (например, письмо от 09.08.13 № 03-04-05/32362).

Что касается процентов - вопрос спорный. Пока разъяснений на эту тему мне не встречалось. Но, исходя из того, что Минфин новые правила вычетов считает возможным применить только после 1 января 2014 года и полагает, что обратившись за имущественным вычетом (на любой объект) до этой даты, гражданин свое право на вычет уже использовал - сильно вряд ли.

Sergey Kim

в сухом остатке нуль, поскольку вычет полагается один раз в жизни. А жизнь, она одна.